Ошибки, которые разрушают брак после рождения ребенка

 Принято считать, что рождение ребенка укрепляет семью с непростыми отношениями, а дружную - делает абсолютно гармоничной. Действительно, появление младенца - волнующее и радостное событие в жизни родителей, которое часто становится большим испытанием для отношений супругов.

Если не совершать ошибок, о которых пойдет речь, то у вас есть все шансы сохранить брак после рождения малыша.

Не возлагайте ответственность за новорожденного на одного из родителей

Наш менталитет полностью возлагает обязанности по уходу за младенцем на его мать. Отцу отводится второстепенная роль подручного, либо свою беспомощность он скрывает за замечаниями "уйми ребенка" и "ты мать, ты должна".

Согласно статистике, чем чаще отцы заботятся о ребенке, тем крепче и лучше отношения между родителями.

Не забывайте, что малышу со дня рождения нужны и мама, и папа.

Ухаживать за ним, дарить свою любовь и нежность - это обязанность обоих родителей.

Не зацикливайтесь на образе "я мать"

Порой женщины впадают в другую крайность, они полностью поглощены ребенком, и весь мир для них заключается в детской.

При этом отец чувствует себя лишним в этих новых отношениях, начинает ревновать супругу к малышу, в душе накапливается обида, чувство одиночества. На просьбу жены он отвечает грубостью, выражая свой протест против возникшей стены отчуждения.

Распределяйте обязанности

После рождения младенца появляется потребность в перераспределении обязанностей, финансов, времени. В этот момент важно обсудить и решить, кто за что отвечает. В противном случае оба станут надеяться на негласную помощь в том или ином деле и возмущаться, если её не дождутся.

Не допускайте активное вторжение близких

С одной стороны, молодым маме и папе будет полезен опыт бабушек и дедушек. Но довольно часто эта помощь сводится к критике новоиспеченных родителей либо к поучениям в назидательном тоне, или молодую пару отодвигают на второй план в уходе за малышом.

В таком случае необходимо спокойно объяснить старшим, что будете признательны за все советы, которые вам подойдут, и не откажетесь от реальной помощи в заботе о ребенке. Но вместе с тем поясните, что вам необходимо приобрести свой собственный опыт.

Держите близких на таком расстоянии, чтобы они из "добрых побуждений" не могли вмешиваться в отношения вашей пары, настраивать вас друг против друга.

Не критикуйте свою половинку

Молодым матерям свойственно обвинять супругов в равнодушии к ребёнку. Те, в свою очередь, упрекают женщин, что они плохо выполняют "материнские обязанности". На самом деле в эти слова заложе н другой подтекст "Мне важно знать, что я могу на тебя рассчитывать", "Я опасаюсь, что что-то сделаю не так и ты будешь плохо обо мне думать".

Не накручивайте себя, а просто откровенно поговорите, чтобы убедить друг друга, что вместе вы обязательно справитесь с этими временными трудностями и станете хорошими родителями своему ребенку. Тогда ваши отношения останутся крепкими и гармоничными.