Снижаем требования к себе: советы по самооценке

 Условия нынешней жизни многого требуют от нас. Мы тратим большое количество усилий, времени и эмоций на достижение завышенных планок, что не всегда приносит пользу.

Так как же научиться тратить силы с умом и не навредить своей самооценке? Узнаем в сегодняшней статье.

Вкладывайте энергию правильно

 Основной вклад в результат делается одной пятой всех вложенных усилий, в то время как все остальное тратится на мелочи. Желая соблюсти те или иные требования к себе, своей работе и поведению, мы лишаем себя чувства наслаждения процессом. Мы гонимся за результатом и не замечаем, как переутомляем свой организм, что негативно сказывается на всех сферах деятельности человека.

Делайте то, что нравится

 Окружающие часто осуждают наш выбор, отговаривая совершить то или иное действие, приводя при этом тонну разных обоснованных и не очень аргументов. Хоть и не стоит совсем игнорировать то, что говорят вам близкие люди, но помните,

Установите свою личную планку

 У разных людей разная степень выносливости. Это зависит от множества факторов: условий жизни, благосостояния, врожденных и приобретенных способностей, образования. Поэтому

Не пытайтесь всегда быть лучшим

 Это не под силу никому. Пусть и говорят, что талантливый человек талантлив во всем, но мало кто знает, какую цену он платит за это. Так что лучше выберете пару интересных для вас сфер и пытайтесь достичь хороших позиций именно в них, не распыляясь на другие.

Будьте заняты делом

 Мечтать о многом и строить планы может каждый, но, чтобы приблизить их воплощение, нужно трудиться. Лучше делать это понемногу, но регулярно. Выполнение больших объемов работы с долгими перерывами чревато стрессом, что ведет к выгоранию и потерю энергии.

Не отказывайте себе в удовольствии

 Не забывайте про удовольствия и развлечения. Это отличное отвлечение от рутинной работы.

Работайте над самооценкой

 Попробуйте разобраться в себе. Найдите причинно-следственную связь ваших завышенных требований к себе. Возможно проблема кроется в вашем детстве или нынешних отношениях.

Будьте готовы к трудностям

 Менять что-либо трудно, а меняться самому сложнее вдвойне. Определите для себя, на что вы готовы, и не бойтесь трудностей.