В ладу с собой

Знаешь ли ты Крым? Удивительные факты

Крым -это не только живописный природный заповедник и прекрасное место для отдыха. Этот полуостров является родиной довольно интересных рекордов и удивительных фактов.

Поехали:

В Крыму проходит самый продолжительный троллейбусный маршрут. Троллейбус идет 85 км и в среднем занимает 2,5 часа. Этот маршрут соединяет Ялту и Симферополь.

На территории Крыма расположился самый древний потухший вулкан. Называется он Черная гора. Последний раз этот вулкан извергался 150 миллионов лет назад. Надо отметить, что Крым тогда был морским дном.

Самый длинный искусственный водный канал также находится в Крыму. Длина его составляет 400 километров, ширина 150 метров и глубина 7 метров. Строился этот канал 10 лет, с 1961 по 1971 год.

Удивительно, но в Крыму расположен самый большой город России. Трудно поверить, но Севастополь по площади на 10 км больше Москвы. Сама площадь города и прилегающая морская акватория занимают 1100 кв. км.

Ялтинская набережная, -это самая посещаемая улица России. Ее стараются посетить в любое время года. В год по набережной прогуливаются 800 тысяч человек.

Столица Крыма - Симферополь, считается самым солнечным городом России. В год солнце светит в нем 2458 часов, это 245 прекрасных, солнечных дней.

Крым омывает самое мелкое в мире, Азовское море. Средняя глубина не превышает 8 метров, а самое глубокое место в море 15 метров.

В Крыму находится один из самых высоких водопадов в Европе. Он находится в окрестностях Ялты. Высота водопада 98 метров.

Также в Крыму находиться самая длинная безопорная канатная дорога в мире. Дорога соединяет гору Ай-Петри и село Мисхор. Расстояние между станциями составляет 1000 метров. Несмотря на то, что дорога начала работу в 1961 году, даже сегодня она считается одной из самых безопасных в мире.

Знаменитая шапка с прорезями для глаз, получила свое название в честь крымского города Балаклава. Во время Русско-Турецкой войны 1854 г. генерал мороз настолько потрепал англичан, что они гибли как мухи от мороза. Именно в Балаклаве, англичане и придумали эту шапку.

Самый дорогой тур в Крым осуществила Императрица Екатерина II. В 1797 году она посетила Крым в составе 10 тысяч коней и 5 тысяч извозчиков. Она везла с собой переносные дворцы, а на ее пути строили потемкинские деревни. Козне этот тур обошелся в 15 мил. рублей.