В ладу с собой

Распространенные мифы Средневековья

Средневековье исторически представляется самым дремучим, грязным и отвратительным периодом истории. Принято считать, что в то время все слои населения, начиная от простого люда и заканчивая монаршими особами, отличались поражающей воображение невежественностью и отталкивающей нечистоплотностью. Отчасти это действительно так, ведь в те далекие времена были очень специфические представления о гигиене и образовании, однако многие мнения об этом периоде все же являются в корне ошибочными. Сегодня мы подготовили подборку самых распространенных мифов периода Средневековья, которые требуют немедленного опровержения:

Миф 1: Люди повсеместно маскировали специями вкус испорченного мяса

Этот миф является одним из самых распространенных, однако не имеет под собой практической основы. Во времена Средневековья специи завозились в Европу из дальних азиатских стран и транспортировка драгоценных в сознании людей того времени специй была невероятно дорогой. В связи с этим, логично предположить, что те счастливчики, у которых было достаточно денежных средств для приобретения дорогостоящих усилителей вкуса, не питались испорченным мясом. Исторические источники утверждают, что в те времена 1 фунт мускатных орехов можно было получить в обмен на 1 корову или 4 овцы.

Миф 2. Жители городов употребляли пиво и вино вместо воды

Существует распространенный миф о том, что жители городов и даже деревень не употребляли обычную воду из-за ее высокой загрязненности, отдавая предпочтение пиву и вину. Действительно пиво и вино были достаточно популярными напитками, однако они вовсе не заменяли воду. В каждом городе в обязательном порядке был большой источник пресной воды, которую употребляли все. Если такой источник загрязнялся, это могло привести к полной гибели города.

Миф 3. Средняя продолжительность жизни - 25-30 лет

Ошибочно считается, что продолжительность жизни человека в то время составляла 25-30 лет. Однако реальность заключается в том, что данные цифры являются всего лишь средним арифметическим. Дело в том, что в Средневековье была очень высокая смертность среди младенцев и детей, а те, кому удалось пережить «опасное время» жили до 60-70 лет.

Миф 4. Право первой ночи

Женские романы с заявкой на историческую правдоподобность ярко описывается право первой ночи, когда царь, король или феодал лишал невинности новоиспеченную супругу своего подчиненного, однако до сих пор не найдено ни одного официального доказательства этого действа.

Миф 5. Пояс верности, как гарант чистоты невесты

Много лет в народе существовало мнение о поясах верности, которые рыцари одевали на своих избранниц, отправляясь в долгий военный поход. Данные пояса якобы представляли собой железные конструкции, которые носились на бедрах и снимались только теми, кто их одел. Однако давно доказано, что все «пояса верности», которые были найдены, являются всего лишь подделкой и не представляют никакой исторической ценности.