В ладу с собой

14 интересных фактов о столице России

Любопытные факты о российской столице, про которые вы могли не знать.

1. На всей территории столицы действует закон, которые запрещает собакам лаять в ночное время суток и производить прочие громкие звуки. Он был принят в 1994 году и накладывает запрет на шум после 11 вечера и до утра, карая штрафом невнимательных хозяев четвероногих питомцев.

2. По площади Москва — не лидер в нашей стране, как предполагают многие. Например, территория г. Заполярного в 4 раза больше площади столицы, хотя населят всего 17 тысяч человек. Дело в том, что город повторяет ландшафт залежей полезных ископаемых.

3. История названия "Волгоградский проспект": река дала название городу Волгограду. В честь него, в свою очередь, в Москве назвали улицу и станцию метро — Волгоградский проспект. В этом же районе находится одноименная троллейбусная остановка.

4. Форбс назвал Москву городом миллиардеров, здесь живет много состоятельных людей. Но первое место по жителям-миллионерам по-прежнему занимает Нью-Йорк.

5. В московском метрополитене остановки в вагонах поезда объявляются разными голосами: по направлению к центру и на кольце по часовой стрелке — мужским, в противоположных направлениях — женским. Данный нюанс организации удобен для слабовидящих. Метро Москвы самое красивое в мире, по грузонапряженности оно является лидеров и ежедневно перевозит почти 9 миллионов пассажиров.

6. Миллионный житель Москвы появился на свет в далеком 1897 году, потому более ста лет столица является городом-миллионером.

7. Один их самых красивых парков города — Коломенское может похвастать старейшими в Москве деревьями. Его дубам приписывают 800 лет от роду, что делает вековые деревья ровесником столицы.

8. "Москва слезам не верит" — это не только популярная советская мелодрама, так любимая россиянами. Эта фраза известна с давних времен. Как утверждают историки, в период объединения русских земель под началом Московского княжества оно активно взимало дань. Никакими просьбами и жалобами нельзя было снизить размер это дани или отказаться от оплаты, хотя плата была высока и всегда росла.

9. Самый далекий для столицы город — Данидин — находится в Новой Зеландии. Он расположен на расстоянии 16 607 километров.

10. Самая протяженная московская улица — Профсоюзная, ее длина равна 14 километрам.

11. Коренных москвичей на сегодня в столице не более 2%. К ним относят людей, которые в четвертом поколении проживают в городе.

12. Чистые пруды обрели новое название после масштабной очистки и реконструкции. До благоустройства они назывались Погаными, потому что до 17 века туда сливались отходы.

13. У Останкинской башни 45 этажей и высота 540 метров, но мало кто знает, что на ее верх ведут 3544 ступени. По лестнице регулярно устраиваются забеги, рекордный подъем составляет 11 минут 55 секунд.

14. Среди многочисленных маршрутов транспорта есть нулевой. Автобус под этим номером курсирует между двумя вокзалами Москвы — Рижским и Белорусским.

15. Москва — крупнейший город, один из 10 самых больших мегаполисов мира. В Европе она лидирует по количеству жителей, чье официальное число равняется 12 миллионам.