В ладу с собой

Как простить своих родителей?

Бывает, что желание простить родителей возникает у нас слишком поспешно или вследствие ложных убеждений. Важно в этом вопросе не торопиться и постараться принять окончательное решение осознанно.

Даже если у вас возникло желание простить родителей, его недостаточно. Не менее важно избавиться от чувства вины и общественного давления. Признайте себя жертвой, иначе вы все равно будете чувствовать себя виноватым. Проделывая внутреннюю работу над своими чувствами, мы должны учитывать специфическое отношение к некоторым вещам, к примеру, нам всегда сложнее простить человека, если он не хочет признавать свои ошибки. Если вы вдруг попали в такую ситуацию, с прощением лучше повременить, а может и совсем отказать в нем.

Существует несколько простых способов помочь себе в принятии такого непростого решения.

1. Дайте себе право выбора

Отсутствие прощения, как и само прощение - выбор, за который никто не может вас осудить. Ваше решение должно быть связано с вашими чувствами и переживаниями, а не с желанием получить общественное одобрение. Важно не только игнорировать давление социума, но и научиться понимать, где на себя давим и мы сами.

2. Дайте себе достаточно времени

Постарайтесь понять, что на самом деле вы сейчас чувствуете. Назовите эту эмоцию. Это - важный шаг на пути к решению вашей проблемы.

3. Чувствуйте, а не указывайте себе

Обычно прощение намного облегчает нашу жизнь: мы становимся выше в своих глазах, и получаем комфорт и умиротворение в общении с прощенным. И, хоть это и положительные моменты, они часто подталкивают нас к принятию поспешного решения. Дайте себе ровно столько времени, сколько понадобится, не торопитесь с прощением. Быть может в итоге вы придете к осознанию того, что прощать и не требовалось.

4. Старайтесь быть милосердными

Родители могут попросить у взрослых детей прощения за упреки или причиненные душевные терзания. Конечно, самым легким решением будет согласиться с чувством вины и простить их. Но честным будет решение отложить ответ на потом. Скажите родителям, что вам нужно подумать и взвесить все «за» и «против».

Прощение никак не оправдывает родителей за их проступки. Также вы должны помнить, какой бы ни была ваша ситуация, вы не должны мстить родителям через отказ в прощении. Оставайтесь хозяином своих эмоций, отношений и тщательно взвешивайте каждый шаг на пути к принятию такого важного для вас решения.