В ладу с собой

Почему важно научиться говорить о своих чувствах

Невысказанные чувства и невыраженные эмоции не только отягощают душу, но и могут послужить причиной психологических и физиологических проблем со здоровьем. Когда в жизни происходит что-то, что нас мучает или застает врасплох — не замыкайтесь в себе, а обязательно выскажитесь.

Вы спросите: "Зачем?". Ведь в нашем обществе культивируется идея о том, что сильные люди всегда сами справляются со своими проблемами, не прося помощи даже у самых близких. Однако же эксперты уверены, что проговаривание переживаний — лучшее лекарство для нас.

С детства мы используем слова для того, чтобы выразить наше эмоциональное состояние. Только благодаря им наши родители могут понять, что же произошло с нами. У взрослого человека схема такая же — но многие предпочитают умалчивать о доставляющих беспокойство вещах.

"Зачем говорить?", спросите вы. Психологи убеждены, что в любом случае — лучше действие, чем бездействие. А разговор — это действие, которое, помимо всего прочего, дает нам возможность услышать себя и взглянуть на ситуацию под другим углом. Это отличная возможность определиться с эмоциями и наметить план дальнейших действий.

К тому же, как только мы рассказываем о нашей проблеме кому-нибудь из друзей и близких, мы понимаем, что все не так ужасно, как казалось у нас в голове.

Важно только не ошибиться в выборе слушателя. Нужен человек, который способен слушать, не перебивая, и по совместительству тот, кому вы доверяете, чтобы сказанное вами не попало еще в чьи-то уши.

Пусть ваш слушатель будет максимально корректен. Не стесняйтесь сообщить ему о своем нежелании обсуждать сказанное вами после какого-то промежутка времени. Также не миритесь с ситуацией, в которой человек начинает обсуждать с вами уже свои проблемы. Лучше сразу предупредить слушателя, что вам нужно выговориться, и оказывать поддержку вы морально не сможете.

Кстати, если вашим слушателем окажется человек, переживший похожую историю, это окажется большим плюсом. В таком случае вам могут дать неплохие советы, основывающиеся на личном опыте, что всегда ценно.

Если у вас нет людей, которым вы могли или хотели бы доверить ваши переживания, обратитесь к специалистам, или попробуйте посещать группы поддержки. Многие люди из таких групп обычно имеют способность внимательно слушать, а атмосфера и всеобщий настрой могут дать огромное количество ресурсов, необходимых для решения вашей проблемы.

Помните: чтобы уменьшить боль или вообще избавиться от нее — говорите.

Читайте также:

Как предотвратить разлад в отношениях

Когда позитивное мышление может стать опасным