В ладу с собой

Игра помогает детям учиться и расти (часть 1)

Вы помните, в какие игры вы играли в детстве? Игры, оказывается, имеют важное значение для здорового взросления. Исследования показывают, что активные и творческие игры приносят пользу практически в каждом аспекте развития ребенка.

«Игра - это поведение, которое выглядит так, как будто не имеет никакой определенной цели», - говорит психолог NIH, доктор Стивен Суоми. «Это похоже на забаву, но на самом деле, эта «забава» готовит детей к сложному социальному миру». Доказательства показывают, что игра может помочь увеличить функции мозга, заменить другие физические нагрузки, улучшить координацию и научить социальному взаимодействию.

Суоми отмечает, что все млекопитающие - от мышей до людей - участвуют в какой-то игре на протяжении жизни. Его исследования сосредоточены на поведении обезьян. Хотя он осторожно относится к параллели между обезьянами и людьми, его исследования предлагают общее понимание преимуществ игры.

Активная, энергичная социальная игра во время развития помогает «увидеть» мозг обезьяны. Мозг развивается. Связи между областями мозга могут усиливаться. Игра также помогает обезьянам узнать, как вписаться в их социальную группу, которая может варьироваться от 30 до 200 обезьян в 3 или 4 семьях.

И обезьяны, и люди живут в очень сложных социальных структурах, говорит Суоми. «Через игру обезьяны учатся вести переговоры, общаться с незнакомыми особями, размышлять и даже наблюдать, когда что-то выходит из-под контроля и следовать правилам», - говорит он. Эти уроки готовят обезьян к жизни после того, как они покинут своих матерей.

Игра может иметь подобные эффекты и в мозге человека. Игра может помочь заложить основу для изучения навыков, необходимых для социальных взаимодействий. Если детям не хватает времени для игры, говорит доктор Роберт Голинков, эксперт по языку в Университете штата Делавэр, «вероятно, будут страдать социальные навыки. Впоследствии этим детям не хватит возможности подавлять импульсы, легко решать те или иные задачи и играть самостоятельно». Игра помогает маленьким детям осваивать свои эмоции и принимать собственные решения. Она также учит гибкости, мотивации и уверенности.

Дети не нуждаются в дорогих игрушках, чтобы посвящать игре больше времени. «Родители - самая обогатительная игрушка для детей», - говорит Голинков. Игра и общение с младенцами и детьми имеют жизненно важное значение для развития их языка. Голинков говорит, что дети, которые разговаривают со своими родителями, как правило, приобретают словарь, который позже поможет им в школе. «У тех, у кого есть родители, которые предъявляют большие требования, язык менее развит», - говорит она. Эти требования не должны быть выше возможностей ребенка.

Неструктурированная, творческая, физическая игра позволяет детям сжигать калории и развивать всевозможные сильные стороны, такие как изучение того, как работает мир. В разных ситуациях дети выбирают игры, создают свои правила, учатся обсуждать и снимать стресс. Такой свободный выбор игры часто связан с фантазией. Если дети, скажем, хотят узнать о том, что значит быть пожарным, они могут вообразить и проиграть те действия, которые, по их мнению, делает пожарный. И если случается что-то непредвиденное, свободная игра может помочь разрядить эмоции.

«Спорт - это тоже своего рода игра, но дети не чувствуют себя свободными во время тренировок», - говорит Голинков. Важно заниматься различными видами деятельности, включая физическую игру, социальную игру и одиночную игру. «Суть в том, что в свободной игре дети могут принимать решения», - говорит Голинков. Вы не можете научиться принимать решения, если вам всегда говорят, что делать.

Некоторые эксперты опасаются, что возможность свободной игры становится под угрозой. За последние 2 десятилетия дети потеряли в среднем 8 часов такой свободной игры в неделю. Поскольку гаджеты гораздо привлекают детей, а часы, проведенные в компьютерных играх и интернете повышают риск ожирения и связанных с ним заболеваний.