В ладу с собой

Работа над ошибками: как изменить характер

Мы часто слышим фразы «его/ее не изменить», «мне себя не поменять». Доля истины в этих словах есть, действительно с возрастом нам сложнее меняться, отходить от своих сложившихся принципов. Но все же шансы стать себе кумиром либо поменять ненужные черты, есть. Все дело в стимуле, которым вы обладаете, в правильно составленном плане действий. Если вы поставили себе цель измениться и твердо идете к ее исполнению, значит, у вас обязательно получится!

Вот несколько способов, которые помогут вам провести работу над собой и изменить характер:

1. Проанализируйте.

Напишите, что именно вы хотите изменить в себе, перечислите эти качества. Напротив, обозначьте пути их преодоления. Например, чтобы избавиться от зажатости, необходимо больше общаться с людьми. Научиться красиво говорить, пополнять свой словарный запас, можно читая книги и интересные статьи. Перебороть свой страх перед публикой, можно, прочитав соответствующие книги, и, конечно же, применив их на практике. То есть, сначала мы изучаем теорию, как побороть свои нежелательные качества, а потом действуем практически.

2. Взгляните на себя со стороны.

Возможно, в вашем окружении есть люди, с похожими чертами характера, как у вас, от которых вы хотите избавиться. Взгляд со стороны будет полезен, так вы наглядно определитесь, в каком пути вам идти, как правильно себя вести в различных ситуациях.

3. Образец для подражания.

Есть такая фраза «Не сотвори себе кумира». Но, тем не менее, мы невольно хотим подражать людям, которые нам нравятся. И в этом нет ничего плохого! Возможно, вам тоже нравится один или пара человек, определенные их черты характера. У кого-то вам нравится чувство юмора, у кого-то чувство такта, деликатность, у кого-то доброта. Таким образом, вы расставляете приоритеты тех черт, которыми хотите обладать. Копируйте поведение понравившихся людей на свой лад, оставаясь собой.

4. Самоконтроль.

Составить план и продумать очередность действий - это хорошо, но этого мало. Необходимо воплощать действия в жизнь. Пожалуй, одно из главных качеств, которое поможет вам добиться поставленных целей - это самоконтроль. Думать прежде, чем говорить, бороться с ленью, контролировать эмоции, без самоконтроля здесь не обойтись. По данным психологов, чтобы выработать привычку, человеку необходим 21 день. Как только вы перешагнули отметку в 21 день, мучительные действия становятся привычкой. Попробуйте испытать на себе этот опыт.

5. Творите добрые дела.

Для того чтобы почувствовать себя значимым, почувствовать смысл своих поступков, иногда достаточно услышать «спасибо». Творите добрые дела! Неважно, какого они характера: будь то, помощь по дому или денежная помощь тяжело больному человеку. Делая добро, вы обязательно получите добро в ответ, и мир станет чуточку прекраснее.

Решите для себя, зачем вы хотите измениться. Представьте себе образ человека, каким хотите стать. Чем яснее будет этот образ, чем ярче вы будете видеть черты, тем ближе вы станете к преодолению цели.