В ладу с собой

Как научиться просто жить

Мы все хотим быть счастливыми. Но, порой, не всегда получается. Усталость от работы, быта, серых будней перерастает в ежедневное плохое настроение, а советы из ряда «расслабиться» и «не обращать внимание», только раздражают. Ниже приведены советы, как научиться жить проще, не подразумевая под этим состояние овоща или лентяя. Если научиться концентрироваться на личном счастье, а не бросаться на спасение мира, то, возможно, вы станете гораздо счастливее. Во всяком случае, не поймете, пока не попробуйте.

1. Сделал дело - гуляй смело.

В данном случае речь идет о мелких двухминутных делах. Чем больше будет таких накопившихся дел, тем больше вы будете ощущать их груз. Например, невымытая посуда, неубранная одежда, все это превращается в беспорядок. Подобная картина может твориться и на рабочем месте - письма, ожидающие ответа, нераспечатанные документы, дела, которые можно отложить на «потом». Все это, накапливаясь, превращается в неумение решать проблемы и задачи сразу. Здесь может страдать ваша эффективность на работе. Поэтому, маленькие дела лучше выполнять немедленно.

2. Не контролируйте бесконтрольные события.

Известно, что 80% людей концентрируют свое внимание на вещах, которые невозможно контролировать. Например, это погода, собственное здоровье, прогресс. Мы в силах контролировать свои эмоции, свои доходы и расходы, свое время. Не пытайтесь контролировать все. Таким образом, вы будете расточать лишние силы. Перестаньте вести борьбу с этим миром, научитесь радоваться тому, что есть.

3. Не сравниваете людей с собой.

Мы часто додумываем за людей. Если нам кажется, что человек на нас не так посмотрел, мы сразу начинаем анализировать почему, и что с нами не так. Тем самым, накручивая себя и портя себе настроение. Если такое происходит со знакомыми вам людьми, то просто подойдите и задайте им интересующие вас вопросы. Не тратя время на пережевывание негативных мыслей. Если же человек вам не знаком, то успокойтесь, вы не являетесь центром его сосредоточения мыслей. Возможно в тот момент, он думал совершенно на другую тему или о другом человеке.

4. Не тратьте время на обиду и злость.

Научитесь контролировать свою злость. Злость, перерастающая в обиду или чувство мести, является разрушительной. Напротив, злость, являющаяся мотиватором для дальнейших решительных действий, порой, необходима, чтобы добиться блестящих успехов. Умейте справляться со своей злостью правильно.

5. Медитируйте.

Отличным способом расслабиться, разгрузить свой мозг, сконцентрироваться на спокойствии и тишине, является медитация. Медитировать можно там, где вам удобно. Кровать, парк, беговая дорожка - неважно, главное достичь избавления «белого шума» в голове. Если вам стало хорошо, вы почувствовали освобождение, значит, медитация прошла успешно.

6. Сначала следует сделать простые дела, потом переходить к сложным.

Мы часто замахиваемся на большие задачи сразу, не имея понятия о том, чтобы достичь цели, необходимо пройти десяток мелких шажков. Невозможно построить идеальную семью, не умея строить диалог. Невозможно, стать крутым бизнесменом, не потратив на учебу и саморазвитие время и деньги. Научитесь простым и очевидным вещам, прежде чем пускаться в большое плавание.

Расставьте для себя приоритеты, научитесь контролировать свои эмоции, выделять для себя главное и не очень. Радуйтесь мелочам, путешествуйте, стремитесь к делу, которое будет приносить не только доход, но и удовольствие, и жизнь станет лучше и прекраснее!