В ладу с собой

Правила, которые помогут провести день продуктивно

Планирование - полезная вещь, которая может помочь человеку правильно распределить время и чётко следовать плану. Составление распорядка дня может стать спасением для особенно сонливых или ленивых людей. Время должно тратиться с умом, не стоит надеяться на случай и ждать, пока дела сами выполнятся. Браться за работу или учёбу стоит с чистой головой, которая сможет нормально соображать и только поможет в быстром выполнении поставленных целей, а не будет им препятствовать. Начать нужно с запоминания правил, способных подготовить человека к выполнению задач.

1. Начинайте готовиться с вечера

Мысли приходят в голову абсолютно в разное время : с утра, в обед или вечером. Нужно взять в привычку их записывание в блокнот или на телефон. Данный способ позволит правильно расставлять цели и следить за временем. Постарайтесь с вечера задавать настроение следующему дню: не нужно думать о плохом и приносить в жизнь только негативные мысли. Самовнушение играет важную роль, не стоит программировать организм на плохое развитие событий. Составьте план на день и отправляйтесь спать со спокойной душой.

2. Старайтесь сразу вставать с кровати

После пробуждения любите ещё минут тридцать поваляться в постели? Пришло время избавляться от плохой привычки, организм начинает думать, что вы даёте ему ещё одну порцию сна или готовите его к продолжению понравившегося процесса. Вставать с кровати лучше через две или три минуты после того, как прозвенит будильник. Долгое лежание в постели провоцирует человека на засыпание и вполне может в нему привести. В данный момент нужно пересилить желание остаться под одеялом и отправиться в ванную для умывания холодной водой.

3. Вода поможет проснуться

Пить следует не просто воду, остановите выбор на воде с лимоном. За ночь организм обезвоживается, жидкости не хватает и утро - то время, когда нужно восполнить её баланс и вернуть его в норму. Если проигнорировать эту процедуру день действительно может не сложиться в планируемую картину : начнёт болеть голова или внезапно нагрягет усталость. Добавление лимона поможет взбодриться и принесет хорошую дозу витамина С.

4. Не забудьте про зарядку

Физическая активность способна прекрасно пробуждать и позволять человеку забывать о сонном состоянии. Можно выбрать лёгкий бег или другую кардио тренировку и отправляться на её выполнение сразу после пробуждения. Если организм плохо подготовлен, начать стоит с зарядки. Найдите подходящий комплекс упражнений в интернете и делайте его дома. Когда погода позволяет, выходите на улицу и занимайтесь там. Вас ожидает не только заряд бодрости, но и свежий воздух.

5. Завтрак - важный приём пищи

Не стоит игнорировать завтрак, ведь он помогает человеку набраться сил на предстоящий день. Ужин пропускать можно, но за едой с утра стоит следить обязательно. Выбор может пасть на кашу, богатую углеводами, или яйца, содержащие много белка. Жидкости должно быть много, поэтому купите ил сделайте сок, заварите чай или вспомните про воду с лимоном.

Еще по теме:

"Колесо жизни" - методика планирования жизни