В ладу с собой

Есть ли будущее у отношений на расстоянии?

Невзирая на то, что у любви на расстоянии имеются преимущества, минусы и недостатки также нельзя сбрасывать со счетов. Попробуем разобрать их, и расписать подводные камни, ожидающие партнеров.

Неопределенное будущее: - Когда люди проживают друг с другом под одной крышей, распланировать совместное будущее значительно проще, чего нельзя сказать об отношениях на расстоянии. Ведь нельзя исключать такого фактора, как переменчивость, никогда не знаешь, что произойдет завтра - в любой момент такое общение может прерваться, или же наоборот, партнер (зачастую мужчина), решить сделать сюрприз, и приехать.

Впрочем, если речь ведется о супругах, которые вынуждены какое-то время быть друг без друга, то им все же есть смысл строить совместные планы на будущее.

Самостоятельная жизнь: - В отношениях на расстоянии, партнер, хочет он того, или нет, привыкает справляться со всеми жизненными неурядицами самостоятельно, одновременно отвыкая от посторонней помощи. Соответственно, необходимость в отношениях опадает, но лишь частично - человек задается вопросом, зачем же усложнять, если и так все устраивает.

Такие мысли опасны тем, что по истечении определенного промежутка времени, любые внешние проявления помощи, человек начинает считать, как своеобразное оскорбление.

Отношение окружающих: - Общество, довольно-таки скептически настроено против таких отношений. Людям крайне сложно понять, как же можно на самом деле сохранять верность человеку, с которым пока лишь духовная связь? Увы, но люди так устроены, что свой скептицизм, они будут выливать на влюбленных, всячески осуждая такую «любовь».

Единственно верное решение в такой ситуации - не придавать значения общественному мнению.

Риск измены: - В какой бы эйфории первое время не пребывали влюбленные, увы, но риск похода налево, от этого не исключается. Особенно это актуально в моменты разногласий - конфликты в любой паре неизбежны, и это нужно принять и осознать.

Идеальный вариант - научится проговариваться все обиды и неприятности в совместном диалоге, ведь только таким образом можно решить все проблемы, возникшие у влюбленных. Главное - не вмешивать в личное посторонних.

Подозрительность: - Данный фактор проистекает из предыдущего - сама мысль об измене порождает чрезмерную подозрительность. Навязчивое желание - всегда и во всем контролировать партнера, начинает потихоньку отравлять жизнь обеим сторонам.

Решение здесь универсальное - чтобы снизить появление желания мониторить вторую половинку, научитесь строить свои отношения на доверии.

Отсутствие поддержки: - Оказать должную поддержку партнеру в момент, когда он больше всего в этом нуждается, на расстоянии бывает достаточно проблематично. И это не зависит от желания, или нежелания партнера, бывает именно обстоятельства складываются таким образом, что уделить внимание невозможно.

Сложность встреч: - В силу того, что влюбленных разделяет расстояние, их реальные встречи происходят достаточно редко, соответственно это порой негативно сказывается на взаимоотношениях. Причины здесь могут быть самые разные, но наиболее распространенные, это либо нехватка финансовых средств, либо времени.

Подытожив выше сказанное, можно дать универсальный совет: любые возникающие трудности пытаться решить совместно.