В ладу с собой

Как научиться слушать себя?

Такая знакомая многим ситуация - живешь, и вроде все у тебя хорошо, но вдруг в один момент ты осознаешь: «Я несчастлив». Где ты повернул не туда, в чем ошибся? Непонятно. Вполне может быть, что вы просто не прислушиваетесь к себе, вот и не имеете представления о своих истинных желаниях и взглядах на мир.

Мы можем воплощать не свои представления о счастье и хорошей жизни, но будем уверены в том, что делаем это по собственному желанию. Однако наш мозг будет посылать нам определенные сигналы о несогласии, что приведет к внутреннему конфликту.

Люди часто говорят: «Прислушайся к себе и своему внутреннему голосу». Но сложно разобраться в себе, когда не можешь определить, где твой «внутренний голос», а где начинается влияние чужих наставлений и стереотипов.

Психотерапевты советуют не стоять на месте, а двигаться к осознанию себя и своих потребностей небольшими шагами.

1 шаг

Проанализируйте свои ценности. В том случае, если ценности окажутся заимствованные или же вы не будете четко представлять себе то, на что должны опираться по жизни, вас будет беспокоить чувство тревоги.

К примеру: вы думаете, что ценность для вас имеют деньги. Но работа экономиста не приносит вам никакой радости, зато на выходных вы участвуете в волонтерских проектах, и чувствуете себя в своей тарелке. В этом случае стоит задуматься: действительно ли для вас важнее всего финансовое благополучие, или же вам больше всего нравится помогать другим людям?

Если этот пример слишком прост, и вы все еще не можете определиться со своими ценностями, представьте, что вся ваша жизнь будет вращаться вокруг них. Допустим, вы будете очень богатым человеком, в вашей жизни будет все, что только можно купить. Это принесет вам счастье, или вы будете ощущать себя одиноким?

2 шаг

Попытайтесь осознать каковы ваши базовые убеждения. Подумайте и спросите себя: «Каким я вижу мир?», «Какими мне представляются окружающие?» и др. Убеждения «Мир опасный» или «Людям нельзя верить», обычно, идут из нашего детства, и частенько наследуются от наших родителей. Подсознательно вы пользуетесь такими утверждениями, но признать их влияние человеку зачастую бывает сложно. В такой ситуации просто будьте предельно честными с самим собой и попытайтесь пересмотреть свои взгляды на жизнь и на себя в том числе.

3 шаг

Каждую неделю старайтесь пробовать что-то новенькое для вас, будь то китайская кухня, или прыжок с парашютом. Мы часто бываем уверены в том, что знаем себя. Но больше половины наших решений основываются отнюдь не на нашем желании или нежелании. В детстве нам объясняли, что это опасно, наши друзья никогда не делали этого, мы привыкли относиться к этому отрицательно - мы переносим чужой опыт или наши фобии в свою жизнь, лишая себя чего-то интересного.

Если взять в привычку каждую неделю выдергивать себя из зоны комфорта и делать что-то новое, можно открыть в себе кучу неизвестных до этого момента талантов, желаний или черт характера.