В ладу с собой

Пять личностных качеств для достижения целей

Людям свойственно считать, что для достижения поставленных целей им не хватает какой-либо черты личности, обычно противоположной той, какую они имеют. Иногда им бывает сложно определиться - качество, идеально подходящее для развития карьеры, весьма мешает в повседневной жизни, а то и вовсе способно поставить крест на отношениях. Тем не менее, психологами, после многочисленных исследований было составлено пять "универсальных" черт личности, годящимися для практически любой жизненной ситуации - или, как минимум, помогающими легче преодолевать невзгоды на пути к цели.

1. Экстраверсия

Экстраверты и интроверты в последнее время стали довольно популярны в типировании. И хотя "настоящие" интроверты, взявшие это звание не потому, что модно, а потому, что действительно ими являются, не привыкли много жаловаться, мир всё-таки в большинстве своём заточен под экстравертов. Непременная общительность, способность с полуслова найти подход к любому собеседнику, позитивность и дружелюбие, упорство, служат для этих людей весомым подспорьем для выполнения задач любого направления. Кроме этого, они легче и относятся к возникающим проблемам и, решив их, не терзают себя долгие дни после, в отличие от тех же интровертов.

2. Невротизм

Качество, способное вызвать подозрения в своей "положительности" - мало кому приятно признать, что у него что-то там не так с нервами. Тем не менее невротизм присутствует у каждого, выраженный более ярко у одних людей и почти незаметен у других. Минимальное наличие этой черты характера позволяет быть человеку более позитивным, но в то же время и более беззаботным, что часто мешает добиться желаемого. Адекватное же количество невротизма даёт возможность критически мыслить, не спешить с выводами и постоянно развиваться.

3. Доброжелательность

Никому не хочется столкнуться с грубостью и хамством. Доброжелательный человек быстрее получит запрошенную помощь, ему редко окажут в какой-либо просьбе, с ним намного проще договориться или принять общее решение, и даже конфликтовать с ним неудобно, когда на слова в свой адрес отвечают с улыбкой. Но не стоит переходить от доброжелательности к безотказности и стремлению угодить во что бы то ни стало.

4. Добросовестность

"Сделал дело - гуляй смело!" Выполнение работы в срок с надлежащим качеством помогает не только заслужить расположение начальства, но и положительно влияет на самого человека, оставляя его довольным собственными приложенными усилиями - особенно если задача была не из лёгких. В повседневной жизни тоже куда приятнее смотреть на качественно выполненную работу, вне зависимости от того, в какую сферу деятельности были приложены усилия.

5. Открытость опыту

Человек, застрявший в одной точке, не способный на дальнейшее развитие - как морально, так и профессионально - с гораздо меньшей вероятностью добьется каких-либо крупных успехов, в отличие от открытого миру и новым впечатлениям конкурента. Впрочем, когда одни люди не бояться уйти с работы, если на текущей их что-то не устраивает, всегда готовы получить новые знания и умения, что благотворно сказывается на карьере, и не представляют себя иначе, другие всю жизнь сидят на одном месте, совершают одни и те же действия - и не всех это вгоняет в депрессию, некоторым подобный ход дела вполне по душе.

Но необходимо помнить, что и для этих пяти качеств, и для остальных, главное - умеренность, не стоит позволять одной черте характера захватывать большую часть жизни, не будучи крепко уверенным в необходимом результате.