В ладу с собой

Шесть причин не опускать руки

Счастлив не тот человек, у кого нет проблем, а тот, который умеет с ними справляться... В идеале. Конечно, каждому хотелось бы получать всё легко и просто, прикладывая минимум усилий, и не иметь нужды ни в чём и ни в ком - однако такое мало кому доступно, а потому приходится смотреть реальности в глаза и страдать. Как это ни грустно, но поводов для огорчения в жизни может сыскаться немало, а потому необходимо научиться их принимать и не забывать мотивирующих факторов.

1. Боль - сподвижник роста

Иногда человек готов вечность сидеть на одном месте, поскольку его всё устраивает, либо он опасается потерять то, что имеет. Стабильность хороша и спокойна, но зачастую тормозит развитие личности. Тогда от судьбы может неожиданно прилететь пинок, который спихнёт с насиженного места в неизвестность, заставляя прикладывать усилия, чтобы окончательно не упасть в бездну. Как бы не было страшно, надо не наслаждаться своей болью, а меняться и совершенствоваться, чтобы не допустить повтора.

2. Всё в жизни временно

Полоса чёрная, полоса белая, а затем всё заново. Необходимо помнить, что как бы плохо не было сейчас, если не зацикливаться на страданиях, рано или поздно они придут к завершению - надо только постараться. Не всегда можно найти верный путь, но это означает, что надо попробовать что-то другое, возможно то, что раньше и в голову бы не пришло. И даже если сейчас всё не очень гладко в жизни, это не значит, что нельзя увидеть хорошее, а пока всё идёт по плану - надо этим как следует насладиться.

3. Жалобы не изменят произошедшее

Излить душу другу и единожды пожаловаться на случившее - это одно дело, после которого морально станет легче. Но нытьё каждому встречному, без перерыва и не меняя тему, ничему не поможет, наоборот, застопорит решение проблемы. Не надо оставаться в прошлом, нужно менять настоящее с надеждой на будущее.

4. Не нужно стыдиться произошедшего

Прожитая неприятность, какого бы рода она не была, нередко оставляет шрам на душе, который начинает кровоточить при повторном вмешательстве. Прошлое не всегда бывает благополучным, и этого не изменить, но можно взглянуть на ситуацию по новому и оценить полученный опыт, извлечь выводы и радоваться тому, что всё уже в прошлом и теперь есть необходимые знания для предотвращения повторения подобного.

5. Негатив окружающих - не ваше дело

Сплетни, слухи, наговоры - одна из практически неизменных составляющих социума, с которыми столкнуться можно буквально везде. Глупо принимать мнение незнакомых и не важных людей в вашей жизни близко к сердцу, за исключением, когда оно несёт в себе обоснованную критику - и то стоит лишь прислушаться к словам, решение, следовать им или нет, только за вами.

6. Не останавливайтесь

Продолжайте движение к цели, несмотря на возникающие препятствия. Можно сделать краткую передышку, остановиться подумать, переосмыслить новые данные - но обязательно продолжить. Приобретенный однажды неудачный опыт не означает, что все дальнейшие предпринятые попытки будут также неуспешными, наоборот, он должен стать мотивацией для совершенствования и новых шагов к успеху.

И, при всём этом, не нужно ломать себя, если результат получается ещё хуже, чем было до этого - стоит понять, что некоторым вещам просто не суждено случиться, сколько ни старайся. Иногда самый лучший вариант - отступиться, главное, вовремя это осознать.