В ладу с собой

Ученые: успешная сдача экзамена зависит от сна

Американские специалисты заявили, что смогли выявить формулу успеха на экзаменах. По их словам, залог удачной их сдачи кроется в хорошем и крепком сне накануне.

С таким заявлением выступили специалисты из Университета Бэйлора, которые проводили исследования на данную тему.

По словам автора эксперимента доктора философии и доцента кафедры психологии и неврологии Бэйлорского колледжа искусств и наук Майкла Скаллина, те учащиеся, которые тратили на сон не менее 8 часов на период пяти ночей экзаменационной недели, смогли сдать экзамены успешнее своих сверстников, которые отказывались от полноценного ночного отдыха.

Как отметил доктор Скаллин, сон не только не навредил результату финального экзамена, а наоборот, помог его сдать на хорошие оценки.

"Такой результат исследования свидетельствует о том, что бытующее среди учащихся мнение о необходимости жертвовать сном ради учебы — ошибочно", — сказал он.

Ученый сообщил, что для эксперимента были задействованы студенты, которые обучались на различных факультетах и всех добровольцев контролировали при помощи специального браслета, который и снимал показания для контроля за сном в течение контрольных пяти суток.

В случае, если молодой человек тратил на сон более 8 часов, на экзамене ему дополнительно начислялись 10 баллов по 200-бальной шкале. При этом контрольной группе таких "поблажек" не было сделано.

В итоге выяснилось, что та самая группа "вызова" проводила во сне на 98 минут дольше, а оценки у них были выше, даже не учитывая те самые дополнительные баллы.

"Те студенты, которые хорошо высыпались перед сдачей экзамена сдавали его лучше тех, кто тратил ночное время на подготовку или другие дела" — резюмировали эксперты.