В ладу с собой

Три надежных способа избавиться от нерешительности

Жизни нерешительных людей не позавидуешь. Любой более уверенный в себе человек может взять на себя роль лидера в отношениях с менее решительным товарищем. Таким людям очень сложно сделать серьезный шаг в любом жизненно важном вопросе, например, в личных отношениях или в вопросах бизнеса.

Нельзя назвать таких людей совсем безнадежными. При большом желании начать жить полноценной жизнью любой человек в состоянии преодолеть скромность и нерешительность, став хозяином положения.

Корни этой проблемы уходят в детство. Родители должны прививать своим детям уверенность в их силах, укреплять внутренний стержень. Подавляя личность ребенка с самого раннего детства, невозможно вырастить уверенного в себе человека.

Постоянные одергивания со стороны родителей, принижение чувства собственного достоинства малыша, сравнивание с другими детьми и повышенные требования способствуют формированию личности целым с букетом комплексов. Постепенно такой человек теряет интерес ко всему, что когда-то приводило его в восторг и становится равнодушным, поскольку он считает себя недостойным многих вещей в жизни. Он не чувствует себя полноправным членом общества, не проявляет инициативу, не борется за свои права.

Что предпринять неуверенному в себе человеку для улучшения своей жизни?

Для начала нужно вспомнить о своем хобби или увлечении, проанализировать себя на самодостаточность и обратить внимание на свой внешний вид.

1. Определимся с вашей самодостаточностью.

Если вы вполне самостоятельны и материально независимы, то проблема почти решена. Взрослый человек не должен ни от кого материально зависеть. От этого важного фактора напрямую зависит его уверенность в собственных силах.

2. Наличие хобби или любимого занятия.

Если вы чем-то увлечены, то ваши глаза горят по-другому, выражение лица одухотворенное, целеустремленное и расслабленное. Увлеченный человек даже выглядит более привлекательным и уверенным в себе, поскольку от него исходит позитивная энергия. Если такого хобби пока нет, значит нужно вспомнить, что вам очень нравилось в детстве. Возможно это было занятие каким-то видом спорта, походы, коллекционирование, наука, чтение художественных произведений и т. д.

3. Опрятный внешний вид.

Ваш внешний облик играет очень важную роль в формировании чувства уверенности. Не имеют значения ваши природные данные. Сейчас речь идет о стильном гардеробе, аккуратной прическе, макияже (если вы представительница прекрасной половины человечества). Независимо от пола опрятная внешность придает уверенность в себе и повышает настроение.

Эти три аспекта являются базовыми при решении проблемы неуверенности в себе. Приведя в порядок свой внутренний мир, облагородив внешний облик и начав жить самостоятельно и независимо, вы постепенно забудете о существовавшей когда-то проблеме.