В ладу с собой

Как стать более наблюдательным человеком

Наблюдательность помогает человеку во многих ситуациях и бывает тесно связана со способностями и возможностями памяти.

Умение замечать детали и запоминать их может пригодиться в привычной жизни, домашних делах и на работе.

Рассеянность и летание в облаках не позволяют сосредоточиться на нужном и идти к цели. Человек может развивать память, выполнять различные упражнения, внимание нужно уделять и наблюдательности.

Чуткие и чувствительные дети в взрослом возрасте часто становятся восприимчивыми и могут спокойно наблюдать за нужными вещами подсознательно, не акцентируя на действии внимания.

  • Развитие навыка может занять даже больше времени, чем работа над телом и тренировки в зале, но он окажется полезным и поможет по-другому смотреть на многие вещи.

Тренируем наблюдательность

Хорошим упражнением является запоминание внешнего вида предмета.

  • Для его выполнения понадобится любая вещь, которую можно описать, желательно, чтобы человек не знал его отличительных черт, а еще оптимальнее - впервые видел лежащий перед ним предмет.
  • Нужно запомнить его особенности и детали, сфокусироваться на цвете и форме, не забыть о назначении и свойствах.
  • Потом унести его и попытаться описать вещь, дать ей характеристику.

Упражнение отлично подойдет людям, имеющим плохую короткосрочную память. Её развитие необходимо для жизни, позволяет обезопасить себя и лучше ориентироваться в ситуациях. Каждое занятие должно начинаться с нового предмета, они могут становиться сложнее и сложнее, позволяя развивать новые способности.

Составление фотороботов людей

тоже может стать неплохой разминкой для мозга, поможет ему проснуться и лучше запоминать людей на лица.

  • Взять можно малознакомых или прохожих, просто прогуляться по улице, а позже дома начать описывать встречных до мелочей.
  • Упражнение можно проделывать и с лицами близких людей.

Человек, не запоминающий имена и фамилий, не смотрящий в сторону интересных событий может с легкостью столкнуться с данной проблемой. Он помнит лица родных в общих чертах и не может воспроизвести подробности и детали их внешности. Проблема может заключаться в другом, но составление фотороботов в любом случае поможет справиться со страхом забыть лицо человека и не поздороваться с ним на улице.

Видео без звука

позволит дать воображению немного поработать, а наблюдательности развиться.

  • Для выполнения нужно найти интересное видео или программу, в которой происходит множество действии, она насыщена событиями и героями, имеющими короткие, но информативные реплики.
  • Выключить звук нужно для того, чтобы придумывать слова и понимать смысл даже без аудио и музыкального сопровождения.

Упражнение помогает включить интуицию и воображение, на время отправиться в детство и стать частью большой игры. Для лучшего результата нужно включить ролик после выполнения упражнения и отметить, какие моменты были упущены, почему речь казалась непонятной, или действия оказались ошибочно распознаны.