В ладу с собой

Дофаминовая система и её связь с энергией

Есть огромное множество действий и занятий, предполагающих либо достижение успеха, либо отказ от позитивного мышления и возвращение к негативу. Мозг очень хитро поступает: он умеет делать определенный анализ выгоды, которая будет ждать человека после выполнения конкретного дела. После проделывания этой работы он начинает постепенно приучать человека к кредиту мотивации. При положительном результате анализа сразу просыпается желание работать, идти к цели, в организме много энергии и сил. Контролировать данный процесс может дофаминовая система, находящаяся в мозгу.

Часто человеку может не хватать важного дофамина, нужно стараться и зарабатывать для нормальной жизнедеятельности. В привычной среде его можно выработать после действий, приносящих реальную пользу. Пробежка или получение важных знаний — организм начинает понимать, что пора вырабатывать больше дофамина. При полном соблюдении правил и выполнении только полезных действий человек чувствует прилив энергии и желание работать в привычном режиме. Конечно, мозг не будет впустую расходовать такой ценный ресурс. И при принуждении к действию ему довольно сложно давать для этого много запасов, поэтому человек часто отказывается от их выполнения или делает вид, что выполнил задания.

Можно лучше понять работу описанной системы, если представить её в качестве банка. Префронтальная кора мозга будет выступать в роли предпринимателя. Чтобы получить кредит под хороший процент, нужно иметь толковый план действий, задумок на будущее. В данном примере под планом понимается идея, позволяющая ждать от её выполнения хорошего результата. Чем большее поле перед собой видит человек, чем больше он старается ухватить и запомнить, чтобы достигнуть поставленной цели, тем выше вероятность того, что с получением кредита мотивации всё пройдет очень гладко.

Нужно научиться показывать банку, что данное дело действительно хорошо продумано и имеет правильную основу. Оно может принести стабильный доход и позволить не думать о дальнейших изменениях. Чем четче будет представление о том, что нужно будет достичь и как правильно это сделать, тем сильнее банк будет "за" такое сильное рвение к победе и изменениям. Мозг отказывается нормально выдавать дофамин тем, кто не может задумываться о будущем, искать варианты исхода событий и ставить определенные цели. Жизнь одним днем только отталкивает от получения заветного и нужного.

Мозг так же не может нормально воспринимать варианты об идеальной жизни в огромном замке или привычных вариантах развития событий. Ему нужна хорошо проработанная система, позволяющая оценить предложенные варианты и сделать нужные выводы. Четко сформулированные мысли и цели лишь приближают к ощущению спокойствия и важности их жизни. Для получения кредита в более крупном размере понадобится хорошая кредитная история. Без неё будет сложно справиться с требованиями и поблагодарить банк или дофаминовую систему. Резкое повышение запросов приведет к странному состоянию: мозг сможет их обрабатывать, но он не поймет, как правильно поступать в данной ситуации.