В ладу с собой

Система непрерывного обучения - отличный помощник в получении новых знаний (продолжение)

Существует множество различных систем обучения — они направлены на повышение продуктивности, потенциала и возможностей человека. Обучающийся может подстраиваться под выдвигаемые требования или стараться придумать более рациональную и подходящую систему для достижения определенных целей. Одной из подобных систем является система непрерывного обучения. Она состоит из большого количества пунктов, пора приступать ко второй части.

Составление учебного графика позволит значительно сэкономить время, правильно распределить его. Сложнее всего приходится студентам и людям, имеющим загруженные рабочие будни. У них практически не остается времени для дополнительных занятий, но при его правильном распределении можно достичь поставленных целей. Неважно — двадцать минут или полтора часа — любое количество времени, проведенное за обучением, является полезным и важным для достижения цели. Чтобы начать составлять правильный график, нужно избавиться от бесполезных дел. К ним стоит отнести часы, отданные социальным сетям и телефону. Вместо них лучше почитать развивающую литературу. Можно слушать аудиокниги во время завтрака, читать до начала занятий или рабочего дня. Для достижения цели нужно постараться и тратить свободное время с умом.

Повышению продуктивности так же может способствовать работа в паре или получение знаний под руководством наставника. Многие люди отказываются от помощи и прекрасно справляются в одиночку. Но они не могут представить, что парные занятия зачастую повышают продуктивность на более, чем пятнадцать процентов. Напарник будет помогать вам, а вы напарнику. Не получится избежать появления спорных ситуаций — не стоит их бояться или сторониться. Когда два человека начинают работать над одним проектом, они не становятся единым целым хотя бы потому, что имеют собственные мнения и взгляды на ситуацию.

Не стоит портить друг другу настроение и пытаться показать личностные качества. Работа в паре предполагает слаженность и возможность встать на сторону напарника. Непрерывное обучение научит в долгосрочной перспективе учиться быть нужным для другого человека. Ведь процесс обучения может быть коллективным — всё зависит от учеников и их желания.

Можно попытаться написать хорошие тексты по пройденному материалу. Даже при отсутствии писательских навыков и знаний и стилях, не стоит отказываться от данной задумки. Специалисты уверяют, что процесс написания научного, публицистического или художественного материала позволяет улучшить работу мозга, дать ему возможность хорошо поработать и напрячься. Анализ информации, поиск нужной темы, написание и редактура — список далеко не полный, а мозг уже начинает радоваться. При отсутствии желания писать, не стоит специально стараться привить себе любовь к данному делу. Но редкие заметки или личный дневник тоже считается. Если постоянно давать мозгу подпитываться, не застаиваться, можно разогнать его работу до невероятных величин.