В ладу с собой

Как сделать жизнь лучше при помощи чувства благодарности?

Мир огромен, и он каждый день предлагает нам сотни прекрасных мгновений, десятки новых возможностей и интересных встреч. Только мы не всегда успеваем оценить эти предложения и испытать чувство благодарности. Нам то не хватает времени, то сил.

И очень зря. Психологи уверены, что чувство благодарности приносит нам намного больше пользы, чем вы можете представить.

Моменты счастья

Случаются моменты, которые заставляют вас улыбнуться: муж решил сделать уборку дома, друзья подарили вещь, о которой вы мечтали, старый телефон, который не включался пару дней, вдруг начал работать.

А бывают простые дни, которые смешиваются в один большой из-за однообразности происходящего. Вы думаете о предстоящем совещании, о немытой посуде дома и о ссоре с любимым человеком. В такие дни вы не замечаете ничего хорошего вокруг себя. А ведь приятные моменты есть даже в самых печальных днях.

Психологи все чаще говорят о пользе чувства благодарности

Оно помогает высыпаться, повышает настроение, снижает давление. Польза, которую приносит благодарность, помогает даже тогда, когда вы не в силах это почувствовать.

Благодарность - это способность осознавать и ценить все хорошее, что существует в жизни. К тому же, благодарность сближает людей. Представьте, что ваша супруга связала вам теплые носки зимой своими руками. Когда вы поблагодарите ее, она почувствует себя намного лучше, у нее поднимется настроение, вы сделаете шаг навстречу друг другу в отношениях.

Если вы - неисправимый пессимист,

постарайтесь быть с собой мягче. Не ожидайте плохого всегда и везде, попробуйте отпустить ситуацию и не думать над возможными финалами. Наши предки не могли себе позволить радоваться пению птиц или наслаждаться запахом цветов. Они должны были выживать. Мы же можем расслабиться и по достоинству оценить весь мир, который нас окружает.

Если вы - человек, который переживает меняющиеся обстоятельства болезненно,

попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны. После развода жизнь не будет окончена - напротив, у вас будет больше возможностей построить ее именно так, как вам хочется. После переезда в другой город вы не потеряете связь с друзьями - напротив, вы отсеете тех, кто ими не являлся.

Самое важное для человека, который хочет испытывать чувство благодарности как можно чаще - спокойствие, размеренность жизни и созерцание. В наше время занятость считается нормой, и это не плохо. Но важно выделять себе время на то, чтобы отстраниться и насладиться частичкой уходящего дня. Посидеть в кафе за чашечкой чая или пройтись вечером по парку.