В ладу с собой

Когда стресс становится полезным ДЗЕН

Стресс сегодня является опаснейшим врагом человека. О его опасности предупреждают врачи, психологи, блогеры, социологи. Тем временем уровень стресса в современном мире постоянно растет. Как человеку защититься от него? А может, стресс иногда приносит пользу?

Виды стресса

В первую очередь стоит отметить, что современный человек не приучен различать виды стресса. Это слово стойко ассоциируется с негативными последствиями для организма, но на самом деле специалисты говорят о "плохом" и "хорошем" стрессе.

Особенность "плохого" стресса - в его длительности. Первобытный механизм стресса заключался в кратковременном повышении тонуса всех систем организма - стресс помогал древним людям мобилизовать силы для охоты, сражений, преодоления других внешних угроз. Стресс характеризуется резким повышением уровня гормона кортизола в крови.

Что такое кортизол?

Это гормон, вырабатываемый надпочечниками, который участвует в синтезе ферментов, в поддержании нормального водно-солевого, белкового, углеводного и липидного баланса в организме. За что кортизол не любят те, кто борется с лишним весом? Из-за того, что этот "гормон стресса" при экстренной ситуации, помимо того, что повышает сердцебиение и давление, "умеет" тонизировать мышцы за счет выброса в их ткань больших доз глюкозы. К сожалению, глюкоза расходуется не всегда, и откладывается в виде жировой прослойки. Также привыкший к высокому уровню глюкозы организм требует все больше в виде сладостей и выпечки.

Почему стресс стал "плохим"

То, что отлично работало в первобытные времена, сейчас стало огромной проблемой для человека. Стресс на протяжении короткого времени позволяет мобилизоваться, придает сил и заставляет думать яснее. Но постоянно повышенный уровень кортизола из-за ежедневных стрессовых ситуаций, как это наблюдается у современных людей, приводит к противоположным результатам. Работа на экстремальном пределе возможностей истощает организм, и состояние человека день ото дня ухудшается.

  • "Хороший" стресс полезен: когда, например, на работе в короткий срок требуется сдать какой-то важный проект, он стимулирует креативное мышление, заставляет действовать более оперативно и творчески, а по окончании работы оставляет чувство удовлетворения и радости. Мгновенный стресс от экстремальных развлечений также надолго заряжает положительной энергией и яркими впечатлениями.

Как обернуть любой стресс себе на пользу

Самовнушение - сильнейшее свойство психики. Чем больше человек думает о том, какое пагубное влияние оказывают на его состояние каждодневные стрессы, тем более усугубляется это влияние на самом деле.

Как забыть о стрессах?

  • Нужно сфокусировать свое внимание на чем-то позитивном, максимально занять свое свободное время, когда можно предаваться жалости к себе.
  • Отличным методом является какое-то либо хобби, тем более, что сейчас для этого существует множество возможностей - можно записаться на занятия или уделять ему время дома.
  • Спорт также наполняет положительной энергией, улучшает внешний вид и здоровье.