В ладу с собой

Как критиковать так, чтобы вас не возненавидели

Критика — важная часть нашей жизни, особенно — деловой. На работе часто приходится высказывать кому-то неприятные вещи.

Главная загвоздка в том, что многие не умеют воспринимать критику правильно, часто переносят недовольство со своей деятельности на свою личность. Это может привести к накоплению недовольства, испортить рабочие отношения и общую атмосферу в офисе.

Как этого избежать?

5 правил правильной критики

  1. Ни в коем случае нельзя начинать критиковать человека с неправильной целью. Цель в этом случае может быть только одна — развитие. Очень часто хочется высказать человеку собственное раздражение, негатив от сложившейся ситуации в гневе. Именно в этих случаях люди часто совершают неприемлемую ошибку — переходят на обсуждение личности критикуемого. Но такую критику нельзя назвать конструктивной, и на развитие общего дела она не работает, только ухудшает обстановку.
  2. Непреложное правило — критика должна быть актуальной. Строго настрого запрещено упоминать старые прегрешения, недочеты, ошибки — иначе это будет относиться к первому пункту, и будет не аргументированным разговором, а просто обменом негативом. Нет смысла возвращаться к тому, что человек сделал в прошлом.
  3. Нужно применять "обезболивающее". Критику практически все воспринимают болезненно, даже если она справедливая. Поэтому не стоит забывать о том, чтобы подсластить пилюлю — после перечисления недочетов обязательно стоит упомянуть достоинства человека, его достижения. На такой ноте нужно заканчивать разговор, чтобы у всех осталось более позитивное впечатление и настрой.
  4. К такому разговору необходимо подходить подготовленным. Нужно заранее четко определить для себя список аргументов. Конкретика и краткость — вот залог успешной критики. Размытые претензии не принесут пользы, а растягивание их во времени приведет к тому, что цель разговора будет потеряна, и критика превратится в унижение.
  5. Не нужно забывать получать обратную связь. Во-первых, это дает возможность человеку высказаться в ответ — но при этом не позволяйте ему тонуть в оправданиях, которые не будут полезны ни ему, ни вам. Во-вторых, это позволит прояснить, насколько точно и правильно критикуемый понял смысл претензий.

Итак, перед тем, как начать подобный разговор, необходимо спросить себя — завожу ли я его для того, чтобы выместить раздражение на оппоненте, или же хочу наладить ситуацию? Именно на второй цели и стоит строить аргументацию, которую нужно максимально сократить — тогда критика не испортит отношения и будет действительно эффективной.