В ладу с собой

Любовь к себе: с чего начать?

Направляющая основа жизни человека — это его отношение к самому себе. От того, как он относится к себе зависит то, кто он есть на самом деле.

Человек тот, кем он себя представляет.

Как нужно относиться к собственному "я"? Признавать ли свои душевные качества теми ценностями, от которых зависит и материальное, и духовное благополучие? Что принесёт пользу и сделает внутренне богаче и полнее? Поможет противостоять жизненным трудностям?

Ответ прост.

Достаточно любить себя и относиться как к дорогой драгоценности, единственной и уникальной.

И не на словах, а ежедневно выполняя

простые правила, помогающие положительно оценивать свою индивидуальность.

  1. Нужно не забывать заботиться о себе, хвалить и поощрять. Превратиться в настоящий источник, наполненный любовью.
  2. Следует опираться на мнение образованных и успешных личностей.
  3. Попробовать стать самому себе лучшим другом, прислушиваться и быть внимательным, чутким, нежным к собственным мыслям и эмоциям.
  4. Признать, что являетесь достойным самого лучшего и стремиться к этому, не допускать появления идей об обратном.
  5. Начать позитивно мыслить, постоянно напоминать себе, что родились для побед и движения вперёд. И свершения обязательно произойдут.
  6. Быть уверенным в благосклонности судьбы и окружающих, в их помощи и отклике на просьбы, желания, стоит лишь попросить.
  7. Благодарить себя и Вселенную за предоставленные возможности.
  8. Начинать утро с предвкушения удовольствий, произойдущих в течение грядущего дня. Их найдётся немало, стоит только захотеть найти.
  9. Искать хорошее и приятное в окружающем, видеть позитивное в мелочах, вдохновляться и вдохновлять.
  10. Относиться к себе бережно, не ругать и не заниматься напрасным самоедством. Избегать привычки унижать себя мысленно и вслух.
  11. Ухаживать за собой, заботиться о внешнем виде и здоровье. Это прекрасная возможность проявить любовь и сохранить хорошее физическое и психическое самочувствие.
  12. Не говорить о себе плохо ни при каких обстоятельствах, даже шутя. Не стоит закладывать мысли о несовершенстве ни у окружающих, ни у себя в голове.
  13. Испытывать уважение к себе и своим поступкам. Уважающего себя человека поддержат уважением и остальные люди.

Любовь к себе, признание собственных достоинств, отношение к себе как к ценности является нормальным и достойным состоянием. Искренние чувства, испытываемые, как к окружающим, так и к себе помогают становиться лучше и развиваться. Научившись любить и принимать себя, гораздо проще ценить близких. От любви к самому себе начинается любовь ко всему миру.