В ладу с собой

Личность: какой ты?

Как каждый из нас идентифицирует себя? Каковы твои взгляды и картина мира?

Человек — невероятно сложная система. Ее пытались разгадать многие ученые: кто-то пытался выявить в большей степени индивидуальность, а кто-то, напротив, стремился к представлению личности в системе одинаковых для всех определенных характеристик. Каждая теория рождала свой тест, который должен был раскрыть личность человека для его лучшего понимания. О некоторых тестах и их смысле вы узнаете ниже.

Основанный на признаках

Согласно этому направлению мысли, мы думаем, чувствуем и действуем последовательно как во времени, так и в разных ситуациях; эти последовательности называются чертами. Сегодня тесты для основанных на признаках теорий относительно просты в использовании и, таким образом, довольно распространены. Вместо одного основателя горстка ученых 20-го века внесла значительный вклад: Гордон Оллпорт, Рэймонд Кэттелл и Ханс Айзенк.

Тесты

Личностные тесты — это не просто увлекательный способ убить время в Интернете. (Извините, ваша викторина "Какой вы персонаж из "Игры престолов"?" Не в счет.) Они могут сыграть важную роль во всем, начиная от определения кандидатов, подходящих для работы, и заканчивая тем, как помочь терапевтам определить методы лечения для своих пациентов.

Тест Роршаха с кляксами

Тест Роршаха — самый известный психодиагностический тест, группа, определяемая их неоднозначностью: субъекты должны описать то, что было представлено, раскрывая свою индивидуальность в своих интерпретациях. В 1921 году швейцарский психиатр Герман Роршах опубликовал 10 карточек с чернильными пятнами, разработанных методом проб и ошибок для госпитализированных пациентов. Ответы, которые соответствовали структуре клякс, указывали на здоровую психологическую функцию; те, которые не выявили ненормального поведения.

Анкета Большой Пятерки

Это один из самых популярных и простых тестов, основанных на признаках. Вы просто оцениваете, как вы обычно действуете, а не как вы думаете, что могли бы поступить в будущем, или как вы хотите, чтобы вы действовали.

Тематический Апперцептивный Тест (ТАТ)

Еще один проекционный тест (ТАT) состоит из серии карт с различными изображенными на них сценами. Смысл, аналогичный тесту Роршаха, состоит в том, чтобы интерпретировать сцены и описать происходящее. По словам одного из создателей Генри Мюррея, тест основан на идее, что, когда человек интерпретирует неоднозначную социальную ситуацию, его личность раскрывается.

Репертуарный тест ролевых концепций

Джордж Келли, основатель теории личностного конструкта / когнитивной теории личности, разработал этот инструмент, обычно называемый Реп-тестом. Существует два шага. В первом вы перечисляете от 20 до 30 человек, которые выполняют определенные роли в вашей жизни, например, мать или друг. Вторая часть — суть теста. Поверенный выбирает трех человек из списка и просит вас описать, чем два из них похожи друг на друга и отличаются от третьего лица. Предполагается, что каждое трио раскрывает разработанную вами концепцию и, таким образом, согласно теории Келли, раскрывают то, каким мир предстает перед вами. Благодаря открытому характеру Реп-тест выдает вдвое больше информации, чем анкета "большой пятерки".