В ладу с собой

Неочевидные признаки надвигающейся депрессии

Стандартными симптомами депрессии принято считать эмоциональный упадок, нежелание чем-либо заниматься и с кем-либо общаться, вялость и безразличие.

Подобное состояние, длящееся не одну неделю, однозначно говорит о необходимости профессиональной помощи.

Но есть и другие, неочевидные признаки, по которым можно подозревать о наличии депрессии. Они могут проявляться и без наличия остальных, более известных.

Непрекращающиеся сомнения по любому поводу

Постоянная неуверенность в собственных уже совершённых (или несовершённых) действиях держит в вечном напряжении.

  • Выключен ли утюг?
  • Плита?
  • Дверь закрыта на оба замка или только на один?
  • А форточка?

Эти бесперебойно крутящиеся в голове мысли чрезвычайно отвлекают и заставляют паниковать, особенно когда нет возможности вернуться назад и проверить.

Крайняя эмоциональная нестабильность

Внезапные вспышки гнева, а следом мгновенное успокоение, раздражение и психоз по малейшему поводу, беспричинные слёзы не всегда являются раздражающей чертой характера, а сигнализируют о возможной депрессии, если такое поведение для человека непривычно и началось внезапно. Вдобавок к этому может ухудшиться память и концентрация внимания, развиться рассеянность.

Прилипчивые воспоминания

Когда мозг более-менее свободен от обыденных задач — перед сном или во время отдыха, такие воспоминания вылезают словно бы из ниоткуда и не желают уходить. Снова и снова в голове прокручиваются ситуации из прошлого, по кругу и без остановки. Ещё хуже, когда они с негативным оттенком, тогда кроме зацикливания на одном моменте ещё и возникают различные варианты, как следовало бы поступить, но как не было сделано.

Поиск смысла жизни

В трудной ситуации человек способен чрезвычайно сильно растеряться, и выражаться это будет в потере себя и своего места в мире. Он начнёт размышлять о своём предназначении, выпадающих на его и его близких тяжкую долю, о смысле жизни, религиях, указаниях и наказаниях сверху. Порой это приводит к чрезмерной религиозности, а то и вовсе к вступлению в опасную секту.

Опасение обыденных действий

Самые обычные действия, вроде использования лифтов или общественного транспорта, неожиданно начинают вызывать чувство страха, вплоть до поиска альтернативных путей, и длится это состояние весьма продолжительное время.

Как признак депрессии это проявляется при отсутствии близкого опыта для обоснованной тревоги, и не относится к впечатлительным людям, которые после просмотра каких-либо новостей или фильмов испытывают временные опасения, а также к пережившим трагедию в похожей обстановке.

Навязчивые движения

Бессмысленные действия, вроде желания грызть ручку или ногти, поправлять волосы или дергать себя за них, жевать губу, теребить серьги или цепочку на шее, стучать ручкой по столу, и всё в аналогичном духе, а также многочисленное использование слов-паразитов в речи говорят не только о задумчивости и сосредоточенности. Подобное состояние, повторяющееся неоднократно, является признаком начавшейся депрессии.

Повышение адреналина

Если человек, никогда не проявлявший интереса к опасным видам спорта, внезапно показывает к ним сильное любопытство и желание что-либо попробовать, возможно, он не разбудил в себе новое увлечение, а испытывает душевное смятение и таким образом пытается отвлечься и развеяться. На это указывает также повышенная агрессия и вспыльчивость.