В ладу с собой

Как не прослыть хамом

Столкнуться с хамством весьма досадно, подобная встреча может изрядно подпортить настроение и оставить неприятный осадок до конца дня. А уж сколько историй можно услышать от знакомых и коллег, что им в очередной раз нахамили и как ловко они расправились с обидчиком, или, наоборот, как их это обидело и они не смогли сказать ничего путного в ответ.

Правильно реагировать на хамство - умение, необходимое в жизни, которое пригодится и для разрешения конфликтов, и для сохранения душевного равновесия. Но даже обладая этим полезным навыком, многие люди не замечают, как сами проявляют агрессию в беседе и начинают хамить.

Если прямо указать на этот недостаток, в ответ можно получить бурную реакцию.

Итак, если вы считаете адекватным хоть один приведенных ниже из типов поведения, возможно, именно вы являетесь тем человеком, после разговора с которым жалуются на встречу с хамом.

Вы всегда говорите правду, не выбирая выражений

Одно дело, когда неприятную правду вы деликатно преподносите в отсутствие посторонних, и совершенно другое, когда вы, не стесняясь, громко озвучиваете своё мнение в компании, заставляя человека краснеть.

Даже если вы руководствуетесь благими намерениями - мол, это заставит его как можно быстрее осознать свои ошибки и броситься их исправлять, - вы можете нанести сильный удар по чужим чувствам и самооценке.

Вы уверены, что всегда правы

Даже если речь идёт о вопросе, в ответе на который вы железно уверены, не стоит решительно отвергать чужое мнение.

У собеседника могут быть свои причины и жизненный опыт для аргументов в пользу позиции, значительно отличающейся от вашей, и его стоит выслушать и уважительно отнестись.

Конечно, это не относится к ситуации, когда рассуждения идут о доказанном факте, который человек отрицает в силу собственной необразованности.

Вы всегда и всюду высказываете собственное мнение

Разумеется, если вы видите, что человек вот-вот допустит крайне серьёзную ошибку, которая может затронуть не только его, вмешательство необходимо.

Но в иных случаях оказывать свою "неоценимую" помощь тогда, когда её совершенно не просят, вмешиваться в чужой разговор без приглашения или обращаться к незнакомым людям, чтобы попенять им на какой-либо, по вашему мнению, недостаток, весьма невежливо. Если люди захотят узнать вашу точку зрения, они спросят.

Вы не аргументируете свою позицию

Что-то не понравилось, вызвало возмущение, шокировало до онемения и вы изливаете негативные эмоции на окружающих, и при этом всё ваше недовольство выглядит как "все вокруг негодяи, так и норовят обмануть, подсунуть ерунду, и только я в белом пальто"?

Направьте силы вместо крика на то, что бы обосновать свою реакцию и предупредить других людей, а заодно подумайте - может быть, вы заранее надумали невесть что, а когда ваши беспочвенные ожидания не оправдались, пришли в ярость?

Вы не контролируете эмоции

Чуть что случилось, вы готовы на кусочки разорвать не угодившего или попросту не вовремя попавшегося на пути человека, не стесняясь с помощью разнообразных выражений и с повышенной интонации ему об этом сообщить?

Эмоции бывает сложно сдержать, тем не менее, такое поведение недопустимо.

Не стоит подавлять чувства, но отношение к ситуации надо высказывать корректно, без оскорблений и истерик, даже если собеседник этого не заслуживает.

Источники:

https://flytothesky.ru/kak-vyskazat-mnenie-i-ne-skatitsya-v-xamstvo/

Фото: practicum-group.com