В ладу с собой

Глобальное недоверие: что не так с современным миром

Внимания к психологическим проблемам в масштабе общества, а не отдельного человека на сегодняшний день мало.
Например, не так часто кто-то говорит о проблеме недоверия, которая буквально окутала современный мир, в частности, мегаполисы.

Если человек лично сталкивался с необоснованным недоверием, эта тема не может оставить его равнодушным. К слову, он и сам, наверное, такое недоверие проявлял, но не замечает этого.

О чем же речь? О том, что люди не могут быть полноценными, если они не умеют доверять. Со временем недоверие к политике и политикам перешло на другие области, в том числе и в личные, в семейные. Конечно, многие сейчас скажут, что мошенника можно встретить на каждом шагу, и нужно быть готовым ко всему, но речь о всеобщем недоверии, и это проблема.

Мы наблюдаем пропаганду манипуляции и обмана

Книги и статьи многочисленных специалистов рассказывают нам о том, как правильно манипулировать людьми, как обвести их вокруг пальца и со временем это входит в постоянное состояние. Человек автоматически в любой подходящей ситуации ищет вариант, при котором он может кого-то обмануть. В бизнесе, в транспорте и так далее - природа человека становится склонна к выгоде для себя любым путем.

Общество разваливается на глазах из-за того, что два человека не могут друг другу поверить.

Доверие стало чем-то опасным, глупым и недостойным. Считается, что умный человек не станет доверять, и это норма, так должно быть. Но кто привел к этому? Люди. Общество - это люди, мы сами стали заложниками собственной жадности, эгоизма, страхов и злости. Чаще всего семья играет в вопросе формирования доверия важную роль. Если родители не доверяют друг другу, ребенок это видит, когда они полагаются друг на друга и проявляют искренние эмоции, ребенок растет без колючек, которые защитили бы его от потенциального обмана.

Показать, что доверие - это хорошо и просто, можно только своим собственным примером.

Но люди так устроены, что, однажды попав в негативную ситуацию, оставшись обманутыми, надевают доспехи предвзятого отношения ко всему обществу. Мир не сможет в принципе существовать без взаимопомощи.

Как правило, основу недоверия в обществе закладывает государство - его система, политики и чиновники. Если вы понимаете, что новости сферы политики негативно воздействуют на ваше мировоззрение и отношение к людям, ограничьте себе доступ к такой информации. Нельзя ждать помощи от других людей, если вы сами не готовы доверять.