В ладу с собой

Психологические тонкости, которые помогут обрести гармонию

Успех в работе или личной жизни зачастую связан со способностью человека использовать собственные возможности, прислушиваться к желаниям и стараться исполнять их в короткие сроки.

В достижении цели важно иметь выдержку, не растрачивать силы, чтобы не остаться в одиночестве в важный момент. Работа над минусами и чертами характера, мешающими продвигаться, всегда дается с трудом. Но её результат не может не радовать. Когда человек доволен выполненной работой, ему начинает нравится обстановка вокруг, слова окружающих и приятные советы коллег или близких людей. Необязательно искать гармонию лишь в успехе, в поднятом настроении. Нужно научиться использовать различные техники, чтобы в любом состоянии, в различных ситуациях оставаться в гармонии с собственными мыслями и телом.

1. Тренировка мозга

Невозможно удивить человека, сказав ему о важности тренировки мозга, развитии мозговой деятельности. Она нужна для осуществления качественной работы, получении нужного в короткие сроки. Но хорошо работающий мозг способен помочь быстрее справляться с подавлением негативных эмоции, отодвиганием их на второй план, концентрации на нужном и важном для определенного периода жизни. Когда мозг часто отдыхает, не может справляться с элементарными заданиями, его сила, которая может быть направлена в различные сферы и русла, начинает постепенно ослабевать. Для поиска гармонии и одновременного продвижения нужно уметь концентрироваться, не заставлять мозг работать, а давать ему варианты для выбора.

2. Обработка эмоций

Люди часто неправильно понимают собственные мысли. Они ищут подвох в чём угодно: пытаются спросить об этом у близких, перестают доверять и прячутся с маленьком мире, закрываясь от окружающих. Но зачастую причина кроется в невозможности правильно распознать переживания и чувства, понять основу их появления. У любого из них есть причина: ей может являться человек, его слова или поступки, печальная ситуация или резкий перепад настроения. Для подобных распознаваний многие обращаются к специалистам и психологам, способным разобраться в сути за короткий срок. Но гармонию можно обрести и с помощью помощи самому себе. Не стоит искать её вокруг, если внутри до сих пор пусто и слишком сильно болит душа.

3. Умение доверять

Доверять, рассказывать истории и делиться сокровенным — не найдется человека, не думающего о значении его переживаний для окружающих, знакомых, близких, семьи и друзей. Когда они слышат множество информации о жизни и начинают задавать личные вопросы, часто возникает желание закрыться и не отвечать на них. Доверие можно скомкать и выбросить, от него можно быстро избавиться, сделав вид, что его не существовало. Но у человека остается большая рана, она заживает слишком долго и не дает возможности для доверия к остальным. Нужно постараться разрушить высокую стену и начать иначе относиться к людям — давать им право на ошибку, извиняться и не лезть в душу. Необязательно быть близким, чтобы суметь полностью разрушить представления о возможных доверительных взаимоотношениях.

Фото: zazama. ru