В ладу с собой

Эмоциональное выгорание на работе

На сегодняшний день реальность такова, что очень многие люди страдают синдромом эмоционального выгорания. И связан он с трудовой деятельностью. Если наблюдения за собой показывают, что работа стала тяготить и единственная мотивирующая цель — наступающая пятница, стоит задуматься о проблематике эмоционального выгорания всерьез.

Впервые об этом синдроме заговорили примерно сорок лет назад.

И раньше он касался лишь работников "помогающих профессий" (учителей, врачей, социальных работников). Но время шло, и данный вопрос стал актуальным и для остальных сфер.

Что такое выгорание

Выгоранием называют последнюю стадию стресса, при которой у человека наступает полное истощение и невозможность полноценно трудиться.

Подобное состояние сопровождается появлением бессонницы и симптомами хронической усталости. Одной фразой его можно характеризовать так: у человека "опускаются руки".

В современной науке выделяют три группы признаков синдрома эмоционального выгорания:

  1. Циничность и холодность ко всему происходящему или деперсонализация.
  2. Постоянная усталость и опустошение или эмоциональная истощенность.
  3. Неспособность адекватно оценивать собственные заслуги или занижение профессиональных достижений.

Возможно ли себя вытащить из этого состояния? При желании и небольших усилиях — конечно, да.

Что делать

1.Необходимо настроиться на позитивный лад и перезагрузить свое эмоциональное состояние.

  • Поможет отдых и приятное времяпрепровождение, доставляющее удовольствие и радость. У каждого человека будет свой метод: от рыбалки до похода на массаж. Главное — полученные приятные ощущения.

2. Избавиться от напряжения и переживаний.

Одним словом, "выпустить пар".

  • Для этого совершенно необязательно высказывать в грубой форме начальнику все, что накипело. Достаточно выплеснуть весь негатив после неприятных разговоров или совещаний на ближайшей спортивной площадке или боксерской груше. Дав волю не только мышцам, рукам и ногам, но и голосу.

3. Эмоциональное поглаживание.

Способ особенно подойдет представительницам прекрасного пола.

  • Его смысл в облегчении души в безопасном пространстве. А именно — выговориться близким людям. Несколько часов без советов, решений и экспертных мнений. Только поддержка и знаки сочувствия. Таким образом, обида разделяется на всех участников, а теплые слова поддержки снижают ее градус, помогают восстановить утраченные силы.

В случае же, если не один из методов помочь не может и эмоциональное выгорание продолжает пагубное воздействие на трудовую и личную жизнь, то стоит задуматься о профессиональной помощи психолога.

Фото: womanadvice. ru