В ладу с собой

Послеродовая депрессия у приемных родителей

Послеродовая депрессия является общепризнанным и изученным состоянием. Однако мало кто знает о том, что у приемных родителей также может развиться послеродовая депрессия. Сегодня мы расскажем о причинах данного явления, симптомах и основных методах лечения данного расстройства.

Причины

Хотя многие факторы, способствующие послеродовой депрессии у биологических матерей, могут отсутствовать, к ним относятся гормональные изменения и беспокойство по поводу родов, другие факторы являются общими для биологических и приемных родителей. К ним относятся необходимость завершения длительного и дорогостоящего процесса усыновления, а также отсутствие поддержки семьи во многих случаях.

После успешного усыновления у приемных родителей могут возникнуть нереалистичные ожидания относительно качества их жизни. Они могут не ожидать обычных разочарований, трудностей и физического напряжения при воспитании детей. Лишение сна, финансовые потребности и проблемы с адаптацией могут нанести тяжелый урон психическому и эмоциональному здоровью приемных родителей. Родители могут чувствовать, что результаты усыновления были не такими хорошими, как они думали.

Опять же, реакция расширенной семьи и социальных знакомых на усыновленного ребенка может быть не такой благоприятной, как их собственная. Это может вызвать смущение, сомнения и негодование в зависимости от того, насколько родители зависят от мнения других. В то же

время они знают, что должны быть верными своему ребенку. Эти противоречивые эмоции также повышают вероятность развития депрессии.

Симптомы

Депрессия после усыновления проявляется теми же симптомами, что и после любого другого триггера. Обычные симптомы включают в себя:

  • Грусть или плохое настроение
  • Потеря интереса к любимым занятиям
  • Изменения в аппетите и в привычках питания
  • Потеря или увеличение веса в значительной степени без других болезней
  • Нарушение сна
  • Гиперактивность или усталость
  • Чувство бесполезности или вины
  • Нехватка концентрации
  • Неспособность принимать решения при необходимости

Лечение

Приемным родителям, которые подвержены риску депрессии, можно помочь, если кто-то проведет их через процесс выявления конкретных стрессов, которые усыновление им принесло. Обмен ими поможет другим помочь им оценить уровень их ожиданий, а также выработать стратегии выживания в трудных ситуациях. Кроме того, качественное свободное время, проводимое в спокойной беседе или на занятиях, фактически сгладит адаптацию приемных родителей, предоставив им время для мирного обдумывания и выработки правильных ответов и решений. Наилучший вариант борьбы с данным недугом - качественная и своевременная психотерапия, которая поможет избавиться от стресса.

Читайте также: Признайтесь близким, что у вас депрессия

Фото: sib-catholic.ru