В ладу с собой

5 вещей, которые нужно знать о личном пространстве

По собственному опыту вы знаете, что когда люди, кроме ваших самых близких партнеров, друзей или семьи, стоят слишком близко, вы чувствуете необходимость отступить на безопасную зону. Страшно чувствовать, что они прямо перед вашим лицом, и еще хуже, когда они вступают с вами в физический контакт.

Исследования в области личного пространства имеют долгую историю в психологии, поскольку установлено, что существует определенная зона физической близости, которая позволяет людям чувствовать себя комфортно в присутствии других.

Однако бывают случаи, когда у вас нет другого выбора, кроме как быть физически рядом с незнакомцем. Вы стоите в переполненном поезде или автобусе, а человек рядом с вами находится всего в нескольких дюймах.

Чтобы эта близость не стала проблемой, вы делаете все возможное, чтобы установить некий невидимый барьер.

  • Самый простой способ достичь этого - избежать зрительного контакта.

Люди также могут быть очень "территориальными" в своем личном пространстве.

Возможно, вы привыкли сидеть на определенном месте в классе. Однажды вы опаздываете на минуту или две позже, чем обычно и вот, уже кто-то сидит на «вашем» месте! Вы проводите оставшуюся часть времени, размышляя над тем, как неудобно вы себя чувствуете в другом месте, пытаясь подавить чувство раздражения, которое вы испытываете к человеку, занявшего ваше пространство.

  • В следующий раз вы придете туда на 5 минут раньше, чтобы избежать повторного инцидента.

Подводя итог, можно сказать, что британское исследование предлагает 5 советов, как справиться с проблемами личного пространства в вашей жизни:

  1. Будьте добры к своим друзьям. У вас больше свободы вторгнуться в личное пространство людей, которых вы хорошо знаете, а не незнакомцев, но не принимайте как должное вероятность того, что они не будут возражать против того, чтобы вы приближались к ним.
  2. Посмотри вокруг. Будьте уважительны и внимательны к границам, особенно в тесных пространствах, и особенно когда нелегкого побега.
  3. Противостоять. Если конфронтация не возможна, найдите способы отвлечься или хотя бы разослать сигналы о том, что вторжение не в порядке.
  4. Будьте "тише". Помните о вторжениях, которые вы создаете, используя духи с резкими и яркими запахами, при этом слишком громко разговаривая в общественных местах и задавая слишком личные вопросы незнакомцам.
  5. Научитесь читать язык тела. Почувствуйте себя, чтобы распознавать сигналы, которые вы получаете при близком нахождении с кем-либо, наблюдая за поведением другого человека. Если вы чувствуете, что переступили, вернитесь назад.

Личное пространство является ключевым компонентом всех отношений, и, к счастью, им относительно легко управлять, когда вы понимаете его важность.

Фото: www.psychologos.ru