В ладу с собой

Психотерапия реально помогает, если вы этого хотите

Взгляд на психотерапию зачастую бывает слишком предвзятым и шаблонным: люди считают, что психологи не могут воздействовать на проблемы человека, не могут помочь в их решении. Если привычные лекарства и приемы у врачей действительно работают, то психотерапия может дать обратное действие, когда пациент начнет противиться соблюдению определенных правил.

Психика человека особенна, она может иметь различные черты, не свойственные другим людям. Из-за личных особенностей и возникают отличия, реакции, эмоции, выбор и действия, связанные с неосознанностью. Психотерапия помогает человеку раскрыться и почувствовать тонкость своего сознания, начать общение с психологом. Да, даже полный курс может не принести хороших результатов. Но есть несколько способов помочь улучшить действие психотерапии на общее состояние организма, вернутьй возможность снова правильно воспринимать действительность.

Ведение дневника - отличная практика для лучшего запоминания собственных эмоций, пережитых чувств. В него стоит записывать не только привычные события или расписание на день. При прохождении психотерапии и посещениях психолога специалист обычно интересуется всеми пережитыми за определенное время эмоциями, чувствами. Человек, сидящий в большом кресле, часто теряется и начинает рассказывать о привычном, упуская самое главное. В сеансах очень важно довериться психологу и почувствовать, что ему нужно знать больше, чтобы понимать и направлять ситуацию в правильную сторону. Не стоит бояться собственных мыслей или ошибок, реакции специалиста. Его этика и возможность помочь сможет сделать действительно доброе дело.

Не стоит делать вид, что в жизни присутствует только позитив. Скрывать проблемы можно , но на время терапии для её лучшего эффекта лучше отказаться от привычного ухода от всего плохого, что происходит в жизни. Видеть во всем лишь позитив - похвально и очень хорошо, это помогает жить полной жизнью и не зацикливаться на неудачах. Но сеансы будут действенны лишь в том случае, если пациент начнет рассказывать о реальной причине, побудившей его записаться на прием. Часто бывает, что терапия не приносит результатов из-за скрытия негатива или замены его на привычные вещи, оказывающие положительное влияние. Не нужно бояться сталкиваться с очагом . Только при взгляде в глаза можно точно сказать, с чем придется работать.

Не надо бояться задавать вопросы и стесняться затронуть определенную тему. Человеку кажется, что психолог - простой человек, не видящий основной причины появления проблем. Но существует множество приемов и способов для приобретения большей смелости и открытости. О них тоже может поведать специалист. Обычно он не старается отдалить человека, а делает шаги навстречу. Он дает пациенту не сталкиваться с ней, а мирно решать вопрос с помощью различных средств и способов, помогающих успокоиться, найти возможность ощутить свободу.

Фото: profi.ru