В ладу с собой

Снижаем требования к себе: советы по самооценке

Условия нынешней жизни многого требуют от нас. Мы тратим большое количество усилий, времени и эмоций на достижение завышенных планок, что не всегда приносит пользу.

Так как же научиться тратить силы с умом и не навредить своей самооценке? Узнаем в сегодняшней статье.

Вкладывайте энергию правильно

Основной вклад в результат делается одной пятой всех вложенных усилий, в то время как все остальное тратится на мелочи. Желая соблюсти те или иные требования к себе, своей работе и поведению, мы лишаем себя чувства наслаждения процессом. Мы гонимся за результатом и не замечаем, как переутомляем свой организм, что негативно сказывается на всех сферах деятельности человека.

  • Грамотно распределяйте свои силы и прислушивайтесь к себе.

Делайте то, что нравится

Окружающие часто осуждают наш выбор, отговаривая совершить то или иное действие, приводя при этом тонну разных обоснованных и не очень аргументов. Хоть и не стоит совсем игнорировать то, что говорят вам близкие люди, но помните,

  • что каждый набирает свой опыт сам, а значит необходимо делать то, что нравится именно вам.

Установите свою личную планку

У разных людей разная степень выносливости. Это зависит от множества факторов: условий жизни, благосостояния, врожденных и приобретенных способностей, образования. Поэтому

  • не стоит гнаться за чьим-то результатом, у вас есть собственные лимиты, которые стоит соблюдать, и собственные цели, которые вам под силу достичь. Ориентируйтесь на это.

Не пытайтесь всегда быть лучшим

Это не под силу никому. Пусть и говорят, что талантливый человек талантлив во всем, но мало кто знает, какую цену он платит за это. Так что лучше выберете пару интересных для вас сфер и пытайтесь достичь хороших позиций именно в них, не распыляясь на другие.

Будьте заняты делом

Мечтать о многом и строить планы может каждый, но, чтобы приблизить их воплощение, нужно трудиться. Лучше делать это понемногу, но регулярно. Выполнение больших объемов работы с долгими перерывами чревато стрессом, что ведет к выгоранию и потерю энергии.

  • Меньше обсуждайте и больше делайте, и сами не заметите, как приблизитесь к успеху.

Не отказывайте себе в удовольствии

Не забывайте про удовольствия и развлечения. Это отличное отвлечение от рутинной работы.

  • Тратьте время на удовлетворение своих маленьких прихотей и временами позволяйте себе расслабиться.

Работайте над самооценкой

Попробуйте разобраться в себе. Найдите причинно-следственную связь ваших завышенных требований к себе. Возможно проблема кроется в вашем детстве или нынешних отношениях.

  • Лечить необходимо источник проблемы, а не ее симптомы.

Будьте готовы к трудностям

Менять что-либо трудно, а меняться самому сложнее вдвойне. Определите для себя, на что вы готовы, и не бойтесь трудностей.

  • Ваша жизнь не закончится на одном провале, но в ваших силах избежать его повторения.