новости  статьи  все Вход Регистрация
en in english ge ქართულად
понедельник, 22 марта 2010
Архив аналитики
  • Весна политического спокойствия 2010-03-22 15:55
  • Журналистский демарш 2010-03-19 15:59
  • Тасуя кадровую колоду 2010-03-17 11:56
  • Виляя Грузией 2010-03-14 13:04 Псевдо-новостной сюжет, показанный в вечернем эфире телекомпании «Имеди» и всполошивший не только Грузию, но и Южную Осетию, многие поспешили назвать неудачной шуткой, а то и розыгрышем. Да, безусловно, грузинские телевизионщики оказались глубоко вторичны со своей «сенсацией» - ведь в прошлом столетии трансляция по радио «Войны миров» Герберта Уэллса породила волну паники в США. Но стоит все-таки рассмотреть данную попытку вилять общественным мнением поподробнее.
  • Как остановить распад Грузии? 2010-03-12 14:44 Пока Тбилиси рекламирует свою новую стратегию по возвращению Абхазии и Южной Осетии, цхинвальские власти отрезают путь в прошлое. Они начинают делимитацию государственной границы. Причем демаркационная линия должна отвести республике еще больше территорий, чем сейчас. Во избежание дальнейшего распада страны грузинская оппозиция взывает к Кремлю о помощи. Но может ли Москва помочь, и если да, то чем?
  • Вернется ли грузинское вино в Россию? 2010-03-11 17:30 Сомневающихся в том, что отношения между Россией и Грузией парадоксальные, вряд ли можно найти. Не поддается разумному объяснения произошедшее в августе 2008 года, когда впервые за историю своего существования соседние государства стали военными противниками. Трудно умом понять и то, что сегодня происходит в двусторонних отношениях между странами. По крайней мере это касается информации о возвращении грузинской продукции на российский рынок.
  • Одним лобио лобби не купишь 2010-03-10 14:14 Грузия наняла новые лоббистские фирмы в США. Без них встречи президента Михаила Саакашвили с влиятельными политиками, такими как Барак Обама, уже невозможны. Похоже, проблемы в общении у грузинского лидера возникают не только с российским руководством, к которому он посылает посредников то в лице родственников, то в лице армянского коллеги.
  • Турецко-армянское сближение под угрозой геноцида 2010-03-05 19:05 В дипломатических кругах Турции, Армении, Азербайджана и США переполох. Комитет американского Конгресса одобрил резолюцию о геноциде армян в Османской империи. Впрочем, до признания этого факта Вашингтоном пока далеко. Но Анкара и Баку уже выразили свой протест, призвали к рассудительности Белый дом, заверили в лучших намерениях. Похоже, вопрос геноцида тихой поступью уйдет с повестки дня.
Новости партнеров
Аналитика

Власти толкают армян Джавахка на улицы

09.04.2009  |  11:38

3/0/9/2309.jpeg Грузинские власти осудили на 10 лет лишения свободы активиста из армянонаселенной Джавахетии Ваагна Чахаляна (на фото). Эксперты считают, что попытка запугать национальные меньшинства может вызвать обратный эффект. Накануне 9 апреля создан политический альянс осетин, азербайджанцев, армян и других этнических групп, которые впервые за 20 лет смогут присоединиться к общегрузинскому протесту против Михаила Саакашвили.

Семья Чахалянов осуждена по всей строгости закона. Отец джавахкского активиста Рубен и младший брат Армен признаны виновными в приобретении и хранении оружия. Глава семейства также уличен в «участии в массовых беспорядках». Они заплатят в общей сложности 7 тысяч лари (около 4 тысяч долларов США).А сам лидер политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян «усугубил свою вину» организацией массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок, групповым сопротивлением сотруднику полиции и хулиганством. Все это вместе с участием в беспорядках, покупкой и хранением оружия «потянуло» на 10 лет лишения свободы.

Напомним, летом прошлого года у дома начальника ахалкалакской районной полиции Самвела Петросяна произошел взрыв. Под подозрение попали три армянские организации. Во время обысков в домах их лидеров был застрелен сотрудник полиции, армянин по национальности. А в доме Ваагна Чахаляна были обнаружены оружие и боеприпасы.

Защита Чахаляна намерена обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях, и далее - в Европейском суде по правам человека.  К этому адвокат семьи Степан Восканян готовился заранее, заявив, что права его подзащитных грубо нарушаются.

Выступая на последнем заседании суда Ваагн Чахалян назвал судебный процесс над ним позорным «своими многочисленными и из ряда вон выходящими беззакониями, сфальсифицированными и наспех сфабрикованными доказательствами, своими свидетелями - исключительно работниками силовых структур», передает ARMENIA Today. За несколько недель до вынесения обвинительного приговора обвиняемый обратился с открытым письмом к Михаилу Саакашвили. Он просил президента вступить в диалог с грузинскими армянами, чтобы решить их проблемы, не вынося сор в международные структуры. «К сожалению, Вы продолжили недальновидную политику Ваших предшественников, представив джавахетских армян как особо опасный элемент, угрожающий целостности страны», - писал активист. Он посетовал, что правительство Грузии, вкладывая материальные средства, нисколько морально не стимулирует армян к изучению грузинского языка, так как негрузины не могут рассчитывать на «равенство, верховенство закона и свободу для всех проживающих в Грузии народов».

В Самцхе-Джавахети живут 238 тысяч человек, из которых 53% - армяне. При этом в таких районах, как Ахалкалакский и Ниноцминдском, армяне составляют 90 процентов населения.

Чахаляна и его позицию поддерживает сразу несколько общественных организаций Армении. Союз «Еркир» по репатриации и освоению расценил  исход судебных слушаний как «закономерно позорную развязку осуществленного с позорными нарушениями судопроизводства». «Еркир» обратился за поддержкой к международным правозащитным организациям. Нелепостью назвал вердикт суда председатель земляческого союза «Джавахк», депутат армянского парламента Ширак Торосян, сообщает Tert.am. «В Джавахке все знают, что это дело подтасовано. Ваагна Чахаляна судят из-за его деятельности и политических взглядов», - сказал Торосян.

Версия для печатиВерсия для печати

1
 2

Добавить в: Добавить в memori.ru Добавить в vaau.ru Добавить в news2.ru Добавить в myweb2.search.yahoo.com Добавить в slashdot.org Добавить в technorati.com Добавить в Magnolia Добавить в Livejournal Добавить в Reddit Добавить в Google
Постоянная ссылка :
Разместить в своем блоге
копировать в буфер
Новости партнеров
Загружается, подождите...
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100