В ладу с собой

Вы то, что вы едите: как диета влияет на психическое благополучие

За последние полвека мировая пищевая промышленность коренным образом изменила наш способ питания.

Большой бизнес успешно разрабатывает и продает продукты: технологически обработанные полуфабрикаты с ярким, насыщенным (спасибо за это химической промышленности!) вкусом, богатые жирами и сахаром — они уже практически вытеснили большую часть натурального мяса, рыбы, фруктов, овощей и других питательных, необработанных продуктов из нашего рациона.

В результате этих изменений во многих странах наблюдается ошеломляющее увеличение доли людей с избыточным весом и ожирением.

Как показывают последние исследования, нездоровая пища еще и психическое состояние способна ухудшать.

Диета и психическое здоровье

Исследования ученых из Британского Королевского колледжа психиатров показывают, что "неправильная" пища, употребляемая нами на протяжении жизни, может стать причиной депрессии или даже увеличить риск деменции в старшем возрасте.

В эксперименте, целью которого было изучение влияния питания на психологическое состояние человека участвовали 3486 человек 45-60 лет (средний возраст 55 лет). Они были разделены на группы, которым предлагались две модели питания:

  • "цельная пища" (сильно нагруженная овощами, фруктами и рыбой)
  • "обработанная пища" (сильно нагруженная подслащенными десертами, жареными блюдами, обработанным мясом, очищенным зерном и обезжиренными молочными продуктами).

Наблюдения за участниками велись 5 лет.

Тасниме Н. Акбаралы, руководитель исследования:

"По окончании наблюдений испытуемые прошли диагностику определения депрессивных расстройств. У питавшихся по второй схеме показатели оказались тревожными:

  • у 39% — легкое депрессивное расстройство;
  • у 24% — выраженная депрессия.

Тогда как в 1-ой группе это было 26 и 8 процентов соответственно".

Эти выводы подтверждаются и исследованиями, проведенными в таких разных странах, как Норвегия, Испания, Япония, Китай, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Австралия.

Научное сообщество в один голос заявляет:

люди, чьи диеты здоровее, менее склонны к депрессии.