В ладу с собой

Как перестать сравнивать себя с другими

Сравнение себя с другими не приносит ничего хорошего. Об этом мы с вами уже говорили. Сравнение никогда не скажет вам, кто вы. Оно только говорит, обычно неточно, о том, чем вы не являетесь.

Сравнения - это признак того, что вы не знаете себя. Но вы ищете ответы во всех неправильных местах. Ответы не в окружающих вас людях. Чтобы найти их, вы должны смотреть в противоположном направлении.

Ты должен посмотреть на себя.

  1. Изменение этой укоренившейся привычки требует осознания
  2. Вы, вероятно, делаете сравнения все время, даже не осознавая этого. Поэтому начните с попытки замечать каждый раз, когда вы сравниваете себя. Вы должны осознать это, прежде чем сможете изменить.
  3. По мере того, как вы увеличиваете свое осознание, пришло время закоротить ваши сравнения, прежде чем они смогут полностью произойти. Когда вы замечаете, что начинается сравнение, вы можете прервать его, представив перед собой гигантский красный знак "стоп" и сказав: "стоп" в вашей голове. Или найти метод, который работает для вас, и использовать его.
  4. Начните уделять больше внимания себе в целом. Что вы чувствуете, чего хотите, что вам нравится, что не нравится и что вам нужно? Каковы ваши истинные сильные и слабые стороны как личности? Ответы все есть. Они реальны, и они внутри вас.

В дополнение к этим шагам, есть еще одна очень важная вещь, чтобы иметь в виду.

Вы, как и любой другой человек на планете, - сложная мозаика из тысячи различных частей. Вы состоите из больших сил и крошечных слабостей, маленьких талантов и больших недостатков.

Только когда вы видите, знаете и владеете всеми этими вещами о себе, о хорошем и плохом, о прекрасном и уродливом, вы увидите, что, когда вы сложите все это, произойдет удивительная вещь.

Когда вы перестанете сосредотачиваться на крошечном кусочке мозаичного изображения - и вы вернетесь назад и посмотрите на полную картину себя, вы увидите, как все части подходят друг к другу. Вы увидите, что вы многоуровневый и сложный человек, которого нельзя свести к одной маленькой черте или недостатку.

И, самое главное, вы увидите, что, когда все части вас сложены, вы достаточно хороши.