В ладу с собой

5 причин, по которым вы сравниваете себя с другими

Наташа шла по улице и разглядывала прохожих.

"Эта девушка на остановке слишком худая, но я бы все отдала, чтобы иметь такую проблему", — тоскливо вдруг подумала она. И вдруг увидела парня, который остановился у бордюра, чтобы завязать шнурок. "Интересно, где он работает, что может купит такие дорогущие?" — тут же отреагировал мозг Наташи.

Она и не подозревала о том, какие мысли мелькнули у этих двоих при виде ее.

"Какие у этой девушки шикарные волосы… Почему я родилась с мышиными светлыми хвостиками?"

"Блин, какая яркая девчонка… Повезло же кому-то… У меня нет шансов даже познакомиться".

Признайтесь, вы часто ловите себя на подобных мысленных монологах? Да?

И напрасно. Психологи говорят, что сравнивать себя с другими — разрушительный путь.

Всегда есть кто-то богаче, тоньше, успешнее, счастливее, здоровее, сильнее или умнее нас. Это правда. И если на ней зацикливаться, то психическое расстройство гарантировано.

Почему вы сравниваете себя с другими

Люди — существа социальные.

Для нас естественно оглядываться и оценивать окружающих. Часто мы замечаем людей, которые кажутся нам в чем-то ниже нас самих, и это заставляет нас чувствовать себя лучше. Если вы не делаете это привычно, с отчаянной потребностью в утешении, или продолжаете относиться к другим как к низшим, тогда это не настоящая проблема.

Вы не чувствуете контроля над собой или своей жизнью

У всех нас в жизни бывают моменты, когда мы не контролируем происходящее. Жизнь полна неожиданных вызовов и событий, и когда вы проходите через такие времена, естественно чувствовать, что ваши ноги не на твердой земле. С вашим чувством безопасности под угрозой вы можете стать чрезмерно сосредоточены на других людях и то, что они имеют или не имеют. Вы можете использовать сравнения, чтобы проверить, что вы уже думаете о себе или своей ситуации. Поэтому вы думаете про себя: "видите, я знал, что я был лучше (или хуже) в этом, чем большинство людей."

У вас низкая самооценка, низкая уверенность в себе или низкая самооценка

Может показаться, что низкая самооценка может заставить вас искать людей, которым вы можете чувствовать себя выше. Но то, что происходит на самом деле, скорее всего, как раз наоборот. Вы в конечном итоге ищете и находите людей, которые кажутся лучше (являются ли они на самом деле или нет, это другая история), и ваши сравнения заставляют вас чувствовать себя еще хуже о себе.

Тебя часто сравнивали с братом или сестрой

Некоторые родители не знают, что сравнивать своих детей друг с другом вредно. Другие родители делают это нарочно, думая, что сравнения будут мотивировать их детей. В любом случае, если вы выросли в семье сравнивающего типа, вы будете запрограммированы на продолжение этого процесса со взрослыми людьми.

Вам не хватает самопознания

Это самая распространенная причина. И родом она тоже из детства. Ребенок, которого родители не понимали, не учится понимать себя. Взрослея, он гадает, что хорошего в нем, что плохого, сильного, слабого, яркого, скучного, веселого или приятного. Что может быть лучше, чтобы выяснить, кто вы есть, чем сравнить себя с другими? Но, к сожалению, это не дает вам никаких реальных ответов.