В ладу с собой

Наука привлекательности

Специалист по молекулярной биологии и работе мозга Джон Медина обнаружил: у нашего мозга очень короткий «фокус внимания». В первую очередь нас, словно детей, привлекает все интересное. Тем более странным кажется типичное наше поведение на различных мероприятиях и тусовках, где мы оказываемся в первый раз.

«Иногда мы ведем себя скучно, боясь показаться странными и не вписаться в компанию. У нас есть классический набор вопросов вроде «Как дела?», на которые мы получаем такой же классический набор ответов. Но это скучно! Наши страхи делают нас скучными.

С точки зрения науки давно уже найдены «фишки», которые помогут нам стать привлекательными даже в новой компании. Научитесь быть интересными», - пишет Медин.

На первое впечатление у нас есть 6 секунд

Психологи подтверждают: для оценки того, интересен человек или нет, нам нужно около 30 секунд. Более того - чтобы понять, привлекателен человек или нет физически, мозгу нужна всего секунда. Причем наш мозг прекрасно работает как с оценкой вживую, так и с видеороликами - лишь укоротив видео до 6 секунд, исследователь Налини Амбади (Университет Тафтса) смогла добиться некоторой неточности.

Итак, давайте представим, что у нас есть 6 секунд. Что можно сделать, чтобы произвести хорошее первое впечатление?

Нужно использовать язык тела

Для всех людей есть универсальные приемы, помогающие выглядеть более привлекательно.

  • Не стоит скрещивать руки. Если вы держите руки сцепленными перед собой, прижимаете к груди портфель или сумочку - вы даете знак, что «защищаетесь», то есть не доверяете собеседнику;
  • Не стоит прятать руки. Исследования показали - нам трудно доверять человеку, рук которого мы не видим. Держите их на виду.
  • Не стоит скрещивать ноги. Если вы сидите, то скрещенные ноги также символизируют «защиту». Также это один из признаков того, что вам неинтересна тема беседы.
  • Немного наклоняйте голову в сторону собеседника. Это показывает ваш интерес и вовлеченность в беседу.
  • Не теряйте зрительный контакт с собеседником. Если вы постоянно смотрите мимо того, с кем беседуете, это говорит о вашем неуважении к собеседнику.
  • Улыбайтесь. Даже небольшая улыбка - признак открытости и доверия. Так вы показываете человеку, что интересны ему и как собеседник, и как возможный новый друг.

Эти же особенности вы можете теперь «считать» и у собеседника, определяя, насколько ему интересно с вами общаться. Это только базовые, самые простые для «считывания» признаки - но многие люди используют их бессознательно, так что вам станет проще общаться даже в незнакомой компании.

Читайте также: Костюм как средство обмана

Фото:doska.orbita.co.il