В ладу с собой

Саакашвили в роли творца «новых реалий»

Вызвать президента на политический ринг предложили депутаты от парламентской фракции Христиан-демократов. Михаил Саакашвили принял предложение, что вдохновило и вместе с тем насторожило парламентскую оппозицию. Спешное согласие президента, по словам лидера парламентского меньшинства Грузии Георгия Таргамадзе, «само по себе рождает подозрение и ожидание, что он подготовил определенный пакет предложений, который освежит политическую атмосферу Грузии с точки зрения пиара». Но христиан-демократ не думает, что Саакашвили вдруг согласится на досрочные парламентские или президентские выборы. «Скорей всего, вновь повторится старая песня о принципах второй волны демократии. Это все необходимо для того, чтобы перед визитом Байдена президент встретил зарубежных менторов с обновленным пакетом», - заявил Таргамадзе.

Последний раз законодатели дебатировали с президентом еще в феврале, после его отчета о проделанной работе. Тогда Саакашвили опроверг все обвинения в давлении на СМИ и суды, в отсутствии заботы о населении, в развязывании войны, приведшей к поражению. Он рассказал, что и с Россией попытается наладить контакт, и с кризисом разберется.

Минуло четыре месяцы. Суды не стали свободней, оппозиционеров периодически упекают в тюрьму, безработица растет, кризис накрыл многие отрасли экономики, с Россией, а также Абхазией и Южной Осетией, подвижек не произошло. Правда, правительство не сидело без дела. Оно запустило в действие механизм «антикризисных мер» и сумело сохранить некоторую инвестиционную активность. Более того, президент согласился под давлением оппозиционных акций протеста на переработку Конституции и избирательного законодательства. Сегодня он сможет козырнуть этим перед депутатами.

«Его согласие на дебаты является важным шагом и вызовом для оппозиции», - прокомментировал решение Саакашвили представитель парламентского меньшинства Леван Вепхвадзе.

Дебаты должны были состояться еще в пятницу, 17 июля, но по просьбе главы государства были перенесены на сегодня. «Президент попросил дать ему несколько дней, с тем чтобы более основательно подготовленным предстать перед парламентом, успеть пройти все консультации», - пояснил журналистам спикер Давид Бакрадзе.

Однако в то время, когда парламентское меньшинство снисходительно отсрочило дебаты, выяснилось, что законопроекты об ужесточении правил проведения митингов непременно должны быть приняты в третьем чтении пятницу. И были приняты - благодаря пропрезидентскому большинству. А ведь депутаты-оппозиционеры хотели попросить президента наложить временное вето на этот закон. Не потому ли он отложил дебаты, чтобы поставить недовольных законодательной инициативой перед свершившимся фактом?

Бакрадзе не собирался подозревать президента в неискренности. Напротив, указал, что и избранникам народа полезно получше продумать свои вопросы. «Думаю, это даст и парламентским партиям, и фракциям более основательно подготовиться к тем новым реалиям, которые обусловлены участием президента в дебатах», - добавил он.

Впрочем, в способности Саакашвили изменить «реалии» в лучшую сторону оппозиция, даже парламентская, сомневается. Поэтому и потребовалось призвать Михаила Саакашвили к открытому диалогу, который будет транслироваться в прямом эфире Общественного телевидения.

Как заявил Таргамадзе, в настоящее время в стране царит социальная и экономическая стагнация, и его единомышленники обязательно заговорят об этом с президентом. «Одним из важных вопросов, который вызывает наше возмущение, является вопрос, связанный с тяжелым положением в пенитенциарной системе. Мы надеемся, что дебаты все же состоятся, а не уподобятся февральским дебатам, когда президент выступил с монологом», - сказал он.

Помимо критики, президент, если верить оппозиции, услышит «альтернативные предложения» по реформам в стране.

Сам он, судя по публикации в The Wall Street Journal, тоже заготовил сюрприз для депутатов. «Ожидается, что в понедельник грузинский президент Михаил Саакашвили расскажет о мерах по дополнительному разделу власти и демократизации выборов в попытке успокоить своих критиков и восстановить утраченные позиции», - пишет издание. Президент, по сведениям журнала, пообещает организовать новые выборы в органах местного самоуправления, предоставить большие возможности для оппонентов в СМИ, предложит места в правительстве для оппозиции. В интервью американскому журналу он заявил, что после «психологического разворота» поставил задачу модернизировать Грузию, углубить демократию и обеспечить мирную передачу власти после своего ухода в 2013 году. Саакашвили признал свое поражение в борьбе с Россией за право Грузии вступить в НАТО. После августовской войны надежды на присоединение к альянсу, по словам грузинского лидера, «умерли».

Радикальная оппозиция ничего от выступления Саакашвили не ждет вообще. «Это все бла, бла, бла, - заявил американцам Леван Гачечиладзе. - Он и раньше давал обещания, но результатов никаких». «Он не сделал то, что должен сделать любой демократический руководитель, потерявший 20 процентов территории своей страны», - заявляет другой лидер оппозиции Саломе Зурабишвили, - он должен уйти в отставку». А лейбористы в очередной раз собираются объявить импичмент президенту.

Американские журналисты, как и Таргамадзе, связывают предстоящие дебаты с визитом в Грузию вице-президента США Джо Байдена. Перед «патроном» грузинскому лидеру хочется выглядеть особенно демократичным. Но Саакашвили опроверг эту догадку. По его словам, нынешний момент удачен тем, что радикальная оппозиция устала и находится «в замешательстве». А тут президент, и с новыми идеями. Или старыми идеями на новый лад?