В ладу с собой

Россия - Грузия: Патриаршими молитвами

В то время как руководство России проявляет жесткую волю в отношениях с бывшими соседями по Союзу и единоверцами, Русская православная церковь (РПЦ) прилагает максимум миротворческих усилий. И в отношении Киева, в адрес которого российский президент отправил предупреждающее послание, а Патриарх Московский и всея Руси - благодарность за прием. И в отношении Тбилиси, с которым Кремль разорвал дипломатические отношения после грузинской агрессии в Южной Осетии, а предстоятель налаживает связи.

Совсем недавно митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе) принял участие торжествах в честь Серафима Саровского, которые прошли 1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в России. До этого на черноморском побережье состоялся третий Международный русско-грузинский поэтический фестиваль «В поисках Золотого руна», организованный при участии двух церквей. В прошлом году смерть Московского патриарха Алексия послужила поводом для визита Католикоса-Патриарха Илии Второго в Москву.

Ожидается, что уже в этом году сменивший Алексия Кирилл встретится с Илией Вторым. И скорее всего, на территории, которую Грузия считает своей. Илия II является инициатором предстоящей встречи и считает, что она будет приемлемой и для российской стороны, сообщил грузинской газете «Резонанси» секретарь Патриарха протоиерей Михаил Ботковели. «На протяжении веков существует традиция благословения новым Патриархом тех стран, где действуют Православные Церкви. В эти страны совершают визиты новые главы Православных Церквей. Желание провести такую встречу выразил и Грузинский Патриарх. Однако конкретизировать, где именно, в какие сроки и при каких обстоятельствах состоится эта встреча, пока не представляется возможным», - сказал отец Михаил.

По слухам, встреча может состояться в российских Сочи или Владикавказе. Но если цель визита - посещение православной страны, то предпочтительней окажется Сухум. В Абхазию Илия Второй хочет поехать уже давно, но власти республики считают, что он не имеет права на этот визит, так как допускает слишком политизированные заявления и не признает политическую независимость этой страны. Еще весной стали поговаривать, что грузинский Патриарх надеется на содействие Русской православной церкви в возвращении абхазов под окормление грузинских Патриархов.

Похоже, в Грузии не отделяют дела духовные от мирских, и предстоящую встречу воспринимают, прежде всего, как политический шаг и некий дипломатический инструмент. «С политической точки зрения эта встреча крайне значительна, - заявляет политолог Рамаз Климиашвили. Известно, что Московская патриархия признала принадлежность Абхазской церкви Грузинской Патриархии, поэтому у нашего Патриарха есть полное право приехать в Абхазию. В Абхазии Патриарх Российский будет гостем, а принимающей стороной - Патриарх Грузинский, что придаст этой встрече дополнительную политическую нагрузку».

В свою очередь эксперт Ираклий Сесиашвили напоминает, как враждебно настроена абхазская сторона к грузинским церковнослужителям после того, как монахи в Кодорском ущелье были уличены в политической пропаганде и выдворены в Грузию. Поэтому он считает, что поездка Илии Второго в Сухум - рискованное предприятие с точки зрения безопасности. Его опасения приобретают зловещий смысл особенно после недавних взрывов в Сухуме и Гагре во время визита в Абхазию российского премьера Владимира Путина.

В любом случае, уверен Сесиашвили, встреча духовных лидеров России и Грузии принесет только положительные результаты. «Патриарх Илия II не раз говорил, что Грузия принадлежит и грузинам, и абхазам, и осетинам, и представителям всех других национальностей. Русская Церковь не признает независимости Абхазской и Осетинской церквей, в то же время, признавая их в управлении Патриархии Грузии. Предстоятель ГПЦ приедет в отторгнутые анклавы как Патриарх этих епархий. В Абхазии проживает много грузин, которым приезд Патриарха, лицезрение своего духовного отца доставит большую радость», - отметил Сесиашвили.

По мнению политолога Рамаза Сакварелидзе, встреча двух Патриархов на абхазской земле была бы фактическим подтверждением того, что Русская Церковь признает территориальную целостность Грузии. «Политика Русской Православной Церкви кардинально отличается от государственной политики, что случается редко. Эту возможность восстановления отношений Грузия не должна терять», - считает он.

Надеяться, что Церковь заставит российскую власть отозвать решение о признании независимости двух республик - по меньшей мере, наивно. Как правильно было замечено грузинскими экспертами, Русская православная церковь отделяет вопросы веры от политики. Да, она признает абхазов и осетин паствой Грузинской церкви. Но она не делает политических заявлений о территориальной целостности Грузии.

Самой РПЦ государственная граница не мешает окормлять украинскую паству. И даже после того, как президент России Дмитрий Медведев возмутился недружелюбием украинских властей, русский Патриарх направил открытое обращение к Виктору Ющенко, размещенное на сайте Московской Патриархии. Предстоятель Русской православной церкви поблагодарил президента Украины за оказанное внимание во время посещения страны и предложил Ющенко «откровенны беседы». Они, по мнению Патриарха, могут послужить лучшему восприятию нужд верующих со стороны госвласти. Патриарх Кирилл даже заявил о готовности принять украинское гражданство, если ему позволят иметь двойное.

Со стороны грузинского Патриарха в отношении абхазов и осетин ни уступок, ни милосердия, ни понимания не видно. Даже в такую черную дату, как годовщина августовской войны, Кирилл вознес молитву за мир между тремя православными народами, а Илия Второй пригрозил осетинам и абхазам божьей карой за то, что они не хотят быть в составе Грузии. «Мы будем просить Господа, чтобы никогда более и ни при каких обстоятельствах православные народы не поднимали руку друг против друга, не проливали крови друг друга», - говорил Кирилл в Москве, в Храме Христа Спасителя, на панихиде по убиенным.

«Это день скорби, но также это и день надежды. Мы смотрим с надеждой на будущее и надеемся, что те напряженные отношения, которые существуют между нами, исправятся», - примирительно обратился к соседним народам Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси 8 августа. И воинственно продолжил: «Как духовный отец осетин и абхазов, хочу предупредить своих духовных детей, что, если они останутся без Грузии, может настать такое время, когда и Абхазия и Цхинвальский регион будут существовать, но там уже не будет ни абхазов и ни осетин». «Это будет как наказание Всевышнего, потому что захвачены исконно грузинские земли», - цитирует его GHN.

Не таких слов в этот день ждали от «духовного отца» в Цхинвале. «Мы ждали от Первосвященника Грузии слов сочувствия, слов сожаления о содеянном, но мы их так и не услышали. К большому сожалению, мы, по видимому, так их и не услышим ни сейчас, ни через 10 или 20 лет», - прокомментировала слова Илии Второго уполномоченная президента Южной Осетии по делам религии Соня Хубаева, передает ИА «Рес». Она отмечает, что предстоятель Грузинской церкви уничижительно называет ее родину Цхинвальским регионом, что в 90-е годы и послужило одной из причин противостояния между Южной Осетией и Грузией. О каком примирении в таком случае может идти речь? И не сам ли Илия Второй благословлял на войну грузинских солдат, по которым теперь отслужил панихиду?