В ладу с собой

Большой выбор маленькой Абхазии

Количество кандидатов в президенты Абхазии пока неизвестно. Однако задолго до назначения даты выборов эксперты выражали уверенность, что основными конкурентами станут Сергей Багапш, при котором страна получила независимость, его давний конкурент бывший вице-премьер Рауль Хаджимба (в мае он покинул пост вице-премьера). А также председатель Партии экономического развития Беслан Бутба, считающийся одним из богатейших людей республики. Он владеет несколькими гостиницами, ресторанами, телеканалом «Абаза» и газетой «Эхо Абхазии».

Могут, безусловною, появиться и другие кандидаты. Аналитики не исключают, что участие в выборах примет глава внешнеполитического ведомства Сергей Шамба. Но эта информация пока никак не подтверждается. Многое будет зависеть и от межпартийных альянсов и тандемов.

Скажем, в конце августа подал в отставку секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба. Эксперты предполагали, что Лакоба сделал предвыборный маневр и тоже будет участвовать в президентской гонке. Очень скоро он опроверг все эти домыслы, заявив, что не намерен баллотироваться в президенты Абхазии на предстоящих в декабре выборах главы государства.

Аналитики полагают, что он составит тандем с другими оппозиционерами. Последние ополчились на Багапша после предложенных поправок к закону о гражданстве. 31 июля парламент утвердил изменения, позволяющие начать массовую раздачу абхазских паспортов грузинам Гальского района, основная масса которых поддерживает Багапша. Однако под давлением оппозиции вступление закона в силу было отложено.

Оппозиция считает, что благодаря поправкам, инициированным Багапшем, фактически выравнивается численность абхазского и грузинского населения республики. К тому же равные права обретают те, «кто сражался за независимость Абхазии и те, кто на протяжении многих лет способствовал продвижению грузинских колониальных интересов».

Оппозиционеры недовольны и предложением президента об участии в выборах жителей Гальского района не только по абхазским паспортам, но и по так называемой временной форме номер девять. Оппоненты власти заявляют, что это может способствовать фальсификации, поскольку по такому документу один и тот же человек может проголосовать несколько раз.

Эксперты уверены, что тема гражданства станет одной из самых важных в предвыборной гонке.

Что касается организационных моментов, то каждому проголосовавшему человеку будут ставить специальный штамп в паспорт. Несмотря на неприятие этого нововведения Багапшем, парламент Абхазии накануне принял соответствующую поправку в республиканский закон о выборах президента.

Ряд российских изданий высказывает предположение, что Москва готовится к возможной смене власти в республике. Так, газета «РБК daily» еще в августе писала, что в Москве якобы не против сменить коней на переправе. Иначе, зачем Владимир Владимирович встречался во время визита в Сухум с оппозицией?

Руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин заявил изданию: «По сути, Путин дал понять, что Россия не собирается класть все яйца в одну корзину и готова иметь дело и с оппозицией, которая, возможно, придет к власти после президентских выборов в Абхазии в декабре».

Нужно отметить, что абхазская оппозиция давно начала борьбу именно за благосклонность Кремля.

23 мая абхазские политики и общественные деятели в открытом письме к российским лидерам Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину пожаловалась на президента Абхазии Сергея Багапша.

По его вине, считает оппозиция, в Абхазии растут антироссийские настроения. «Единоличные решения» Багапша передать Абхазскую железную дорогу и Сухумский аэропорт в управление российским коммерческим структурам, по мнению авторов послания, «несут опасность не только для внутренней стабильности в нашей стране, но и наносят ущерб многолетним связям между Россией и Абхазией».

«Мы не хотим, - цитировала письмо оппозиционеров газета «КоммерсантЪ» , - чтобы Абхазия постоянно была экономической обузой для России, которая итак несет большие затраты на обеспечение нашей безопасности...»

Письмо подписали все известные в Абхазии лидеры оппозиции.

Это и дает повод грузинским экспертам считать, что у Багапша не столь радужное положение, как это может показаться на первый взгляд.

«Багапш сейчас находится в сложном положении - он попал между двух огней. С его именем связано признание независимости, но ему приходится предпринимать очень непопулярные шаги, вызывающие раздражение общественности - передавать России практически все», - считает эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

Однако большинство экспертов - и российских, и грузинских сходятся во мнении, что у Багапша не будет реальных конкурентов на предстоящих выборах. Это связано, прежде всего, с тем, что фигура Багапша вполне устраивает Кремль.

Такого мнения придерживается главный редактор портала «Вестник Кавказа» Алексей Власов. Аналогичное предположение грузинской газете «Резонанси» высказал и грузинский политолог Паата Закареишвили: «Я думаю, у Багапша не будет серьезных конкурентов - он, наверно, победит уже в первом туре, тем более, что оппозиционное крыло в Абхазии разрозненно. России предпочтительнее Багапш, чем кто бы то ни было другой. Потому что за эти годы Багапш доказал свою преданность России».

Впрочем, России по большому счету нет резона очень активничать во время президентских выборов в Абхазии. Ведь и власти и оппозиция - здесь пророссийские. У Тбилиси нет даже минимальной возможности начать диалог хоть с одним из кандидатов.

Хотелось бы напомнить, что в 2004 году, когда Сергей Багапш был избран президентом, власти Грузии, которые не признавали легитимность выборов в Абхазии, рассматривали именно его как наиболее приемлемого кандидата для ведения переговоров.

Для этого имелись субъективные факторы: Багапш - один из учеников Шеварднадзе, и супруга у него - грузинка по национальности. «Тбилиси готов вести диалог с теми, кто победил на этих выборах, и лично с Сергеем Багапшем», - заявил тогда Саакашвили.

На деле же Тбилиси сделал все возможное, чтобы диалог не состоялся - спецоперация в Кодори, переименование его в Верхнюю Абхазию, бряцание оружием... Всего и не перечислишь.

Потом был август. Россия признала независимость Абхазии, и политэлита молодой республики борется теперь за международное признание.

Что касается позиций Кремля, то здесь, пожалуй, главное следовать принципу невмешательства во внутреннюю политику и без того лояльной к Москве республике.

Отметим, что жители Абхазии, несмотря на критику Запада и его политику непризнания, демонстрируют завидную независимость суждений.

В 2004 году президентские выборы в Абхазии стали для политтехнологов лишним напоминанием, что Кавказ - дело тонкое. В Кремле тогда делали ставку на Рауля Хаджимбу. Однако большинство голосов досталось его оппоненту Сергею Багапшу. Республика оказалась на грани раскола, и Москве пришлось выступать в роли посредника между претендентами на высший пост. Были проведены повторные выборы, в результате которых президентом стал Багапш.

Даже близкие к Кремлю российские эксперты убеждены, что сейчас важно понять: чего хочет абхазский народ. А это можно будет узнать только 12 декабря.