В ладу с собой

Дебатирующая политика - новое испытание

В рядах грузинской оппозиции, которая никогда не отличалась единством, можно наблюдать очередной раскол. На данный момент четко определились, по крайней мере, два крыла. Это - те, кто готов вести диалог с властями и дожидаться очередных выборов и радикалы, которые раздумывают над новой стратегией для достижения поставленной цели.

Оппозиционный раскол как нельзя лучше оказался на руку правящей элите. Власти демонстрируют свою победу и готовы даже отказаться от тех уступок, на которые были готовы ранее. Так, если раньше считалось, что власти готовы уступить оппозиции власть на муниципальном уровне, то сейчас это стоит под вопросом.

Как писала GeorgiaTimes, лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания неоднократно заявлял о желании баллотироваться в мэры столицы, дабы затем продолжить борьбу с властями. Эксперты предрекали, что деятели оппозиции, мол, намерены повторить политический путь самого Михаила Николаевича. Ведь до своего президентства он был председателем Сакребуло (городского собрания). Однако уже сейчас грузинские СМИ сообщают, что Аласания может и отказаться от борьбы за пост мэра Тбилиси.

Руководство страны желает осуществить избирательную реформу. В соответствии с ней, в Тбилиси во время прямых выборов мэра может быть упразднен так называемый избирательный барьер, пишет газета «Резонанси». Для оппозиции, данный принцип настолько неприемлем, что, возможно, лидер «Альянса за Грузию» Ираклия откажется от борьбы за пост мэра.

Снятие барьера означает, что на выборах победит тот, кто просто наберет большее количество голосов. По заявлению оппозиционеров, власти рассчитывают на то, что из оппозиции, будут представлены несколько кандидатов, которые отнимут друг у друга голоса, и в результате победит ставленник властей.

Иными словами, Михаил Николаевич, ощутив себя победителем, не желает идти даже на минимальные уступки оппонентам. Но, как профессиональный пиарщик он работает над собственным имиджем «демократа». Накануне, передает GHN, Саакашвили поручил министру образования Нике Гварамия и министру здравоохранения Александру Квиташвили ознакомится с инициативами оппозиционной партии христиан-демократов, которые, правда, представлены в парламенте.

«Два дня назад у меня была встреча с представителями христиан-демократов, и они поставили очень конкретные вопросы по отношению к сфере здравоохранения и образования, - рассказал президент. - Я считаю, что многие предложения являются верными, и не правильно, что оппозиция некоторые вещи рассчитала более верно, чем мы. Но мы должны уметь признавать, что некоторые их идеи являются верными и полезными для государства».

Саакашвили также подчеркнул, что власти должны прислушиваться к оппозиционным партиям и обмениваться информацией. Однако достичь желаемого спокойствия Саакашвили не удается.

Воду мутят радикалы, к которым ныне относятся бывшие революционные подруги Михаила Николаевича - бывшая спикер парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющая ныне оппозиционное «Демократическое движение - Единая Грузия» и экс-министр иностранных дел, грузинка французского происхождения Саломэ Зурабишвили - ныне лидер партии «Путь Грузии».

Обе оппозиционные леди изначально демонстрировали крайнюю непримиримость к властям и сейчас готовятся к новому этапу борьбы. По крайней мере, такой вывод можно сделать их двух последних выступлений оппозиционерок.

Саломэ Зурабишвили обвинила грузинские власти в планомерной конфронтации с Россией. Новая стратегия противостояния с Россией выработана грузинскими властями, заявила она, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. «По этому поводу состоялось несколько как бы закрытых заседаний - как взбудоражить положение на Северном Кавказе», - сказала она газете «Все новости». «Частью этой стратегии является создание общекавказского телевидения и разговоры о Панкисском ущелье», - подчеркнула Зурабишвили.

Бывший главы МИД Грузии пообещала поставить в известность об этом руководство США, чтобы «они остановили власти Грузии, которые каждый день раздражают Россию, хотя бы вербальными провокациями». Саломе Зурабишвили отметила, что властям Грузии нужно противостояние с Россией, чтобы удержаться во главе страны.

Нино Анзоровна выступила с не менее радикальным заявлением. Некоторые грузинские СМИ, которые вложили лепту в дискредитацию Бурджанадзе, даже сообщили, что она выбирает путь непримирения. Лидер «Демократического движения - Единая Грузия», в частности, заявила: «Мы за выборы, но только тогда, когда Саакашвили уйдет».

Как выяснилось, Нино Анзоровна имела в виду вовсе не очередные президентские выборы 2013 года. Далеко не то, на чем настаивает Михаил Николаевич - мол, я досижу 2013 года, а потом поборемся за власть. «Я уверена, что Саакашвили не уступит свою монополию на итоги выборов, не изменит избирательной среды, не уступит монополию на информацию и не освободит СМИ. Поэтому любые выборы, которые будут проведены в ходе правления Саакашвили, только усилят его режим», - цитируют Бурджанадзе .

Она считает, что «нынешнее руководство Грузии целенаправленно вмешивается в деятельность оппозиционных партий, в результате чего создалась новая политическая реальность - "переговорщики" и "непримиримая" оппозиция».

«Наш путь лежит через непримиримый фронт, и организация его интенсивно продолжается. Мы ежедневно ведем борьбу для усиления наших рядов. В Грузии не должны проводиться выборы, организованные Саакашвили», - подчеркнула Бурджанадзе. Комментариев от других оппозиционных деятелей относительной новой инициативы Бурджанадзе пока не последовало. Но политологи уже сообщают, что в стране опять складывается нестандартная ситуация. За последние 20 лет, правда, «стандартных» и не припомнить. Грузинский политолог Ираклий Сесиашвили поясняет, что имеется в виду под «нестандартным развитием» - мол, страна постоянно теперь находится в состоянии предвыборной гонки.

«Представленные политическими партиями взгляды, напрямую не связаны с выборами, но если пересмотреть созданную ситуацию, мы дойдем именно до заключения, что постоянное предвыборное состояние, приняло традиционный характер. Это касается не только оппозиции, но и властей. Например, президент как минимум дважды в неделю выступает по телевидению», - отметил Сесиашвили.

Действительно, каждое выступление Михаила Николаевича может дать фору любому политическому шоу. И такие выступления все чаще и их все больше.

Оппозиция же, как писала GeorgiaTimes, атакует ныне Саакашвили своими программами. Так, на днях презентовала свою социальную программу партия Бурджанадзе. На следующей недели обещает обнародовать свою политическую и экономическую программу оппозиционный «Национальный форум». Только вот беда, простые люди пока вынуждено довольствоваться необъявленной предвыборной кампанией многочисленных политиков. А у них дальше слов пока дело не двинулось. Выдержит ли и это испытание повидавшая виды Грузия?