В ладу с собой

Хаммарберг не захотел стать марионеткой

На этот раз в Грузию Хаммарберг ехал, можно сказать, по принуждению. Он получил своеобразный выговор из Тбилиси: так и так, у нас осетины похитили детей, а вы и ухом не ведете.

Если дословно, то глава комитета парламента Грузии по внешним отношения Акакий Минашвили обвинил Томаса Хаммарберга в «бездействии, предвзятости и сомнительных связях с Россией». Он возмутился, что «одна из самых серьезных организаций по защите прав человека безмолвствует, когда дети находятся в заключении».

Батоно Акакию поддакнул представитель парламентской оппозиции Дмитрий Лордкипанидзе: «Хаммарберг - лицо того статуса, которое должно быть подключено к делу освобождения грузинских подростков, однако он продолжает молчать», - отметил тот.

Защитить еврокомиссара, у которого и без Грузии, надо полагать, проблем в Европе хватает, взялось посольство Франции. Оно выразило сожаление, что грузинские депутаты позволяют себе личностные выпады протии комиссара Совета Европы.

Впрочем, Минашвили результата добился, и Томас Хаммерберг прибыл в очередную грузинскую командировку. В воскресенье он встречался с руководством региона Шида Картли, в том числе губернатором Ладо Вардзелашвили, и родителями заточенных в цхинвальском СИЗО ребят.

А в это время грузинские СМИ со ссылкой на слова начальника краевой полиции Шида Картли Владимира Джугели, трубили: еврокомиссар приехал в пограничное село Эргнети еще утром, но в Южную Осетию его не пускают. Будто бы на границу прибыла делегация из Цхинвала, но в это время раздались выстрелы, и комиссар уехал, якобы не солоно нахлебавшись.

Российские СМИ в это время сообщали, что Цхинвал ждет Хаммарберга в понедельник. И вот пришел час истины: верховный комиссар по правам человека в Европе в назначенный срок приехал в столицу Южной Осетии, где опроверг все домыслы о запрете на въезд, объяснив их недопониманием с грузинскими журналистами.

Отметим, к этому моменту Хаммарберг уже был хорошенько вооружен грузинскими «аргументами» и «наказом» от министерства иностранных дел: вернуть тирдзнисских ребят. Обещание сделать это журналисты вытянули у гостя еще по прибытии в страну в Тбилисском аэропорту.

А накануне его приезда в Грузии прошли две молодежные акции в защиту подростков. 26 ноября в Тирдзниси митинговали однокашники и учителя задержанных по подозрению в хранении взрывчатых веществ Георгия Ромелашвили, Алеко Сабадзе, Виктора Бучукури и Левана Хмиадашвили. А на следующий день акцию провели студенты Кутаисского госуниверситета. Какие истины об осетинах и толерантности преподавали им организаторы акций, можно только догадываться.

На митингах говорилось, что Цхинвал нарушает права несовершеннолетних, хотя двое их задержанных уже достигли 18 лет, и обвинение им предъявлено серьезное - хранение оружия. Но голос грузинских детей, по замыслу организаторов акций, должен был произвести неизгладимое впечатление на Хаммарберга.

Так что на встрече с осетинским коллегой Давидом Санакоевым и епископом Георгием Аланским, еврокомиссар даже намекнул на особую тяжесть своей миссии, обронив фразу о том, что многие пытаются политизировать его правозащитную деятельность.

Хаммарберг разделил задержанных с обеих сторон на три категории. Первая - это люди, осужденные и заключенные в грузинских тюрьмах еще до войны. Вторая - пропавшие без вести. Очевидно, в нее попадают те три осетина - Алан Хачиров, Алан Хугаев и Солтан Плиев - сведений о которых Цхинвал тщетно добивается от Тбилиси.

Комиссар предположил, что осетинских парней (16-20 летних) уже может не быть в живых, раз их нет в грузинских тюрьмах. «Но даже если это так, очень важно провести расследование этих дел, наказать виновных, найти тела и вернуть их родственникам», - подчеркнул он. Впрочем, грузинские «демократичные и независимые издания» - эту подробность, цитируя осетинские источники, стыдливо опустили. Ведь если следствие приведет к трупам, да не дай Бог, истерзанным палачами, это ляжет несмываемым пятном на имидж правительства Саакашвили и подпевающих ему СМИ.

Верховный комиссар выразил искреннее сочувствие осетинским родителям, потерявшим своих сыновей. «Я знаю из очень богатого опыта, что в самой трудной ситуации находятся семьи, в которых кто-то пропал без вести и в то же время они надеются, что этот человек жив, одновременно думая, что он уже скончался. Подобные эмоциональные страдания доводят их до постоянного состояния пыток», - сказал комиссар.

К третьей группе людей Хаммарберг отнес тех, кого могли бы отпустить, если бы был налажен «простой обмен». «Мы должны защитить людей от последствий конфликта. Мы обязаны сделать две вещи: снизить напряженность и обеспечить защиту прав частных лиц», - сказал он.

Подробнее об обмене он говорил уже на встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Тот перво-наперво критически заметил, что Хаммарберг в своих интервью журналистам не отдает должное уступкам южноосетинского руководства, которое неоднократно отпускало грузин без всяких судов.

Что касается «обмена людей», Кокойты заявил, что это неприемлемая формулировка, отдающая средневековьем. По его словам, отпускать людей можно только в качестве жеста доброй воли. Однако когда Хаммарберг предложил отпустить или помиловать двух несовершеннолетних грузинских ребят, президент Южной Осетии отказался, отметив, что до суда говорить об этом преждевременно.

В это же время, пока шли встречи в Цхинвале, стало известно что суд над подростками назначен на завтра, второе декабря. Об этом сообщил «ИнтерпрессНьюс» заместитель представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев. Он также отметил, что на третье декабря назначен еще один процесс - над задержанными 31 августа в Ленингорском (Ахалгорском) районе шестью дровосеками.

Между тем в селе Переви, разделенном на две части - грузинскую и осетинскую, российские пограничники задержали еще одного нарушителя осетинской границы - водителя Рамаза Макасарашвили.

Верховному комиссару из Европы не пришлось заниматься его судьбой: грузина только что отпустили. Но не факт, что в ближайшее время Хаммарбергу удастся выбраться домой. Ведь в любой момент кто-то из грузинских граждан снова нарушит пограничный режим и будет задержан. Причем, если их семьи и пострадают, грузинское правительство будет только радо очередному поводу сказать, как плохо поступают осетинские власти. Кому горе - а кому - пиар-кампания.

Вместо этого стоило бы провести ликбез среди населения и предотвратить хождения на территорию соседнего государства.

Но, может быть, взвешенная позиция Хаммарберга, который, наконец, в равной степени озаботился и осетинскими страданиями, отрезвит грузинских политиков. Возможно, они поймут, что их притязания на эксклюзивное сочувствие безнравственны. А после признания Европой Грузии страной-агрессором уже никто по внушению Тбилиси не будет без разбора грозить Цхинвалу пальцем.