В ладу с собой

Грузинские «тигры» алчут крови

4979.jpegАгрессивная риторика грузинского руководства в адрес России в преддверии Нового года идет по нарастающей. Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал стать под ружье на борьбу с российской армией даже женщин и детей, а профессор изгнанного из Сухума университета обещает к 2020 году отвоевать не только Абхазию и Южную Осетию, но и Краснодарский край!

То ли срыв переговоров по новогодним авиарейсам, то ли в целом отсутствие прогресса в отношениях с Россией по итогам года внесли в предновогодний настрой грузинского руководства желчные оттенки.

Выступая на церемонии открытия нового здания Управления Национальной гвардии, которая транслировалась в прямом эфире, Михаил Саакашвили заявил, что в случае «новой широкомасштабной авантюры со стороны России» весь грузинский народ должен встать «на защиту Отечества и его свободы».

Про то, кто был настоящим агрессором в августе прошлого года, кто активно готовился к «наведению конституционного порядка» в Цхинвале, GeorgiaTimes уже неоднократно писала. В грузинскую небылицу «отражения удара российской армии» верят ныне только жертвы зомбирования грузинскими СМИ.

Так вот, в августе прошлого года воевала грузинская армия. И, к досаде Саакашвили, обнаружилось, что у нее не может быть численного превосходства над российской. И великий грузинский комбинатор задумал собирать ополчение.

«Отдельно взятые 12 тысяч человек не смогут остановить коварную орду, наследницу монгольских орд, которая угрожает границам Грузии и вошла внутрь ее территории, оккупировала ее территорию», - заявил вновь Саакашвили. Да так поэтично, что невольно вспоминается лирический образ, который русскому народу в начале прошлого века приписал Александр Блок: «Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами! Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами!».

Грузины, увы, похвастаться численностью не могут. Поэтому в арсенале их официального лидера остается только кичливость своей избранностью и особой ролью на Кавказе. Форпост американоподобной  демократии, как-никак. И вообще, Грузия - это же колыбель человечества и христианства. Потому что питекантропы из Африки шли через Грузию, а Дева Мария, как поклялся весной депутат Герман Пацация, была грузинкой.

Кому-то это покажется анекдотом, но в Грузии сегодня немало таких, кто рассуждает именно в таком духе. Осталось лишь воодушевить людей соответствующим образом. Чтобы не только бравые солдаты, но и все красавицы солнечного Сакартвело бросились исправлять огрехи Саакашвили, допущенные в прошлом году.

Как он заявил в субботу, если настанет необходимость, должны пойти в бой «мужчина на каждый головной убор и женщина на головной убор», в соответствии с грузинской поговоркой «Мужчина на головной убор», которая подразумевает мобилизацию людей.

«Каждая грузинская семья должны быть готова, каждая улица, район, квартал, село, город, каждый населенный пункт и каждый дом и семья должны быть готовы к оказанию сопротивления и к тому, чтобы стать бастионом, превратившимся в крепость, построенную ради свободы Грузии», - цитирует президента Civil.ge.

По словам президента, народ должен быть готов к войне не только морально, но и технологически. «Подразумеваю не только психологическую готовность..., но должны быть оснащены для борьбы», - завил он.

«Мы найдем столько автоматов и даже имеем, и боеприпасов у нас больше чем достаточно, теперь остается малость - подготовленные в достаточном количестве люди, но, естественно, это в шутку...», - это тоже из речи на открытии здания гвардии.

У Саакашвили «идея-фикс», что свободе Грузии якобы угрожает Россия. Впрочем, какой свободе? Отсутствию  рабочих мест, государственной заботы, справедливого распределения благ и уверенности в мирном завтра? Свободе от грузинских религиозных и национальных традиций, наконец? Да, от этого всего грузинский народ уже освободился, так что предпочитает голодать в польских лагерях для эмигрантов, нежели возвращаться на родину.

Все это «мелочи», беспокоящие четырехмиллионный народ. Саакашвили же снова волнует война. Война, в подготовке к которой он снова обвиняет Россию, но, как склеротик,  тут же хвастается активной модернизацией и боевым крещением грузинской армии.

Нет, грузинское руководство не отказалось от идеи возврата Абхазии и Южной Осетии. Причем, если судить не по словам, а по его делам, не только мирным путем. Сразу после  того, как правительство презентовало экономические и гуманитарные аспекты новой стратегии в отношении двух отколовшихся республик, президент созвал совет национальной безопасности, где эту же стратегию обсудили за закрытыми дверями. И через день Саакашвили снова хвастается армией и зовет ко всеобщей мобилизации.

«Мы одно выучили, что в конечном итоге наше дело никто не сделает», - заявляет президент. И продолжает: «Время работает против вас и я хочу, чтобы вы хорошо осознали это... мы не можем зависеть от доброй воли врага».

Чуть раньше, 25 декабря, в программе «Позиция» на канале «Рустави-2» Саакашвили сказал, что будущий год будет годом тигра и «наш тигр готов к прыжку... В будущем году или после того, мы это увидим».

Вот она - истинная стратегия, которую лелеет грузинское руководство. Не мир, а новая война. Причем война уже не только за Сухум и Цхинвал, а за Краснодар. Да-да, именно такую цель к 2020 году в последней из своих статей ставит перед Грузией профессор изгнанного из Сухума госуниверситета Гурама Мархулия. Потому, что, мол, Краснодарский край Грузия в начале прошлого века, пока в России шла гражданская война, захватила. Но вот только удержать не смогла. А теперь, уверен профессор, сможет.

«Грузия и ее правительство восстановят не только сильную армию, но и территориальную целостность своего государства, и вам придется уносить ноги не только из оккупированной Абхазети и Самачабло, но и с так называемого Краснодарского края, который был оккупирован вашей страной немного ранее», - пишет «ученый» муж.

Так что не стоит обольщаться пушистой полосатой шубкой сего зверька по имени Грузия при господине Саакашвили. Кавказский «тигр» готовится к прыжку!