В ладу с собой

Весна политического спокойствия



Скорее всего, и то и другое. Жители грузинской столицы, во-первых, устали от бесконечного политического брожения, которое ни к чему хорошему не приводит. Во-вторых, ожидают предстоящих выборов в местные органы самоуправления. Так как оппозиция не объединилась, не представила единого кандидата в мэры, не обнародовала членораздельной политической и экономической программы. Населению страны, вечно лихорадящей от кризисов, ничего и не остается, как молчаливо наблюдать над происходящим.

Действия властей, который частенько переходят за грани разумного (например, недавний сюжет на телеканале «Имеди» о вымышленной войне с Россией) вызывают в обществе полную растерянность. Но и оппозиция тоже не уступает ни в амбициях, ни в компроматах друг на друга, ни в своих фантазиях.

Сегодня утром грузинский политолог Сосо Цинцадзе даже сделал комментарий: оппозиция никогда не объединится. Как сообщают грузинские СМИ, Цинцадзе заявил, что каждая оппозиционная сила, идет своим путем и у каждой свои планы в связи с приходом к власти. Цинцадзе отмечает, что у оппозиции даже нет конкретного плана, по которому она будет вести борьбу против руководства страны. Он отмечает, что при любой власти в стране, всегда есть возможность выиграть у нее выборы, если разработана правильная стратегия и тактика, но именно их оппозиции сегодня и не хватает.

Сегодня же в грузинских СМИ появилась информация, что в выборах в мэры столицы не примет участия и закоренелый оппозиционер, кандидат в президенты на выборах 2008 года, активист прошлогодней волны неповиновения, лидер общественного движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе. Он был едва ли не самым активным оппозиционером во время прошлогоднего весеннего противостояния с властями. Его брат – певец Уцноби (Геогргий Гачечиладзе) собирал тысячи зрителей во время реалити – шоу камера N5. Политическое реалити-шоу с его участием показывает в прямом эфире оппозиционный телеканал «Маэстро». Но прошлая весна ничего не принесла оппозиционерам.

В этом году Леван Гачечиладзе делал несколько громких заявлений о необходимости смены власти. Вступал в переговоры то с лидером «Движения за справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели, которого большая часть оппозиции игнорирует за его визиты в Москву, то с лидером «Альянса за Грузию» Ираклием Аласания. Но в официальный альянс так и не вступил. Болеее того, несмотря на то, что Гачечиладзе так часто заявлял, что выборы в мэры должны стать эпохальными, он так и не выдвинул свою кандидатуру и не заявил о своей поддержке другого кандидата. Как пишет газета «Мтели Квира» («Вся неделя»), все оппозиционные силы ждут от него точно определенного ответа на вопрос - примет ли он участие в выборах: по неофициальной информации, Гачечиладзе уже принял решение о неучастии в выборах, но официально не оглашает позицию. Как заявляет член движения «Защити Грузию» Бидзина Гегидзе, Гачечиладзе намерен принять участие в организованном Лейбористской партии собрании оппозиционных партии, и принятие им окончательного решения, будет зависеть и от итогов данной встречи.

Что касается собрания, которое пройдет сегодня, то оно организовано лидером Лейбористов Шалвой Нателашвили, с целью принятия общего решения. Однако сегодняшнюю встречу уже бойкотировали ряд оппозиционеров. Так, агентство GHN, сообщает, лидер партии «Путь Грузии» экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили отказалась от «большой встречи» оппозиции Грузии. «Одна из причин, по которой Зурабишвили отказалась от участия в оппозиционной встрече, то, что во встрече принимает участие Зураб Ногаидели и мы не считаем целесообразным находится радом с ним», - отметили в пресс-службе партии. Примечательно, что от участия во встрече отказались партии, которые ранее дали согласие на участие в общем «съезде» - Христиан-демократы, Альянс для Грузии, «Картули даси», Национальный форум.

Нужно отметить, что, несмотря на тотальную разрозненность оппозиции, большинство население страны наиболее лояльно к лидеру «Альянса для Грузии» Ираклию Аласания. Так, большинство читателей газеты «Квирис палитра» («Палитра недели») считает, что единым кандидатом оппозиции в мэры Тбилиси должен быть лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания. Из 424 респондентов, принявших участие в опросе, 59 процентов поддержали его кандидатуру. На втором месте лидер движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе - 11,4 процента (который то ли отказался, то ли нет от участия в выборах), на третьем - лидер «Промышленников» Гоги Топадзе, набравший 5,2 процента голосов. За тройкой лидеров следуют кандидат от Христиан-демократического движения Гия Чантурия и один из лидеров Национального форума Губаз Саникидзе.

Следует отметить, что то же самое издание – «Квирис палитра» - опубликовало сегодня и результаты другого опроса: «Кто самый самоотверженный политик Грузии?». Как передает корреспондент «Росбалта», президент Грузии набрал всего 2,18 балла, в то время как на первое место вышел лидер оппозиционного «Альянса для Грузии», бывший постпред Тбилиси в ООН Ираклий Аласания, набравший 7,52 балла. В пятерку самых самоотверженных политиков вошли также лидер «Христиан-демократического движения» Гиоргий Таргамадзе, набравший ровно 7 баллов, экс-министр иностранных дел, лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабищвили – 5,63, и экс-кандидат в президенты Леван Гачечиладзе с 5,14 балла. Невысоко оценили опрошенные самоотверженность лидера «Лейбористской партии» Шалвы Нателашвили — 3,82 балла, экс-спикер парламента, лидер партии «Демократическое движения – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе – 3,50 балла. Бывший премьер, глава «Справедливой Грузии» Зураб Ногаидели вышел на предпоследнее место с 3,10 балла. Саакашвили замыкает список.

И раз уж общество не очень верит ни в самоотверженность президента, ни в самоотверженность его оппонентов, то, надо полагать, нынешнее весеннее спокойствие, скорее связано именно с этим: с настроением безысходности в обществе и отсутствием харизматичного лидера как такового.