В ладу с собой

Как остановить нравственное насилие?

Грузия - на стыке двух культур: западной и восточной. В момент, когда приставленное к ней правительство уже окончательно выбрало путь развития в сторону американо-европейских ценностей, церковь и православные еще пытаются спасти основы традиционной культуры.

Накануне Грузинская православная церковь отреагировала на скандал вокруг книги Ираклия Деисидзе «Саидумло сироба» (искаженное до нецензурного ругательства «Тайная х...ня» словосочетание «Саидумло сероба» - «Тайная вечеря»).

Противостояние в обществе длится уже месяц, но ранее церковь игнорировала скандал. Она лишь просила не впутывать религию в политические распри. И в то же время патриарх Илия Второй в главном кафедральном соборе Грузии наградил за многолетний труд отца Давида Исакадзе, который является активным членом Союза Православных родителей. Именно эта организация вместе с «Народным православным движением» (НПД) была активной участницей стычек в Университете Илии, где презентовали книгу, и в телестудии «Кавкасии», где прошли дебаты на эту тему.

ГПЦ в специальном заявлении от 15 мая отвергла свою причастность к этим организациям. Однако она осудила и «пропаганду безнравственности, непристойности, распущенности и сатанизма» в книге Деисидзе.

«В этой книжке главный герой рассказывает о своих сексуальных переживаниях, которые у него возникают при виде того, как его мать молится, размышляет, что мир был бы лучше, если бы Богоматерь сделала аборт», - рассказал порталу «Православие и мир» глава НПД Малхаз Гулашвили. «Это настоящий плевок в лицо любому православному грузину, да и вообще любому христианину», - считает он.

В церковном заявлении воздействие книги названо более дипломатично «морально-психологическим насилием». И дело даже не в том, что какой-то потенциальный пациент последователей Фрейда поведал о своих сексуальных проблемах. Дело в том, что книгу издавали и презентовали при государственной поддержке, в госуниверситете Илии Чавчавадзе, словно она - веха в литературе Грузии, хотя Нодар Думбадзе или Отар Чиладзе, скорее всего, в гробах переворачиваются от нового грузинского писателя.

И все это не по недосмотру, а в соответствие с планом либерализации слишком уж ханжеского, на американский взгляд, грузинского общества. Как объясняет Гулашвили, «все эти мерзости (и книга, и гей-парад, и закон о секс-меньшинствах - ред.) появляются у нас от желания Саакашвили понравиться различным западным структурам».

По мнению патриархата, цели у книги Деисидзе были еще более изощренные. Вызвав закономерное возмущение православных и потасовки, заказчики книги хотели представить верующих косными, отсталыми и нетолерантными, а затем применить все эти характеристики к самой церкви, чтобы снизить ее авторитет.

Зачем нужно бороться с церковью, понятно из публикаций в проправительственной прессе. «На православии далеко не уедешь, для того чтобы стать цивилизованной страной с современной экономикой, необходимо изменить сознание, став более толерантными. А Грузинская Православная Церковь - отсталая, КГБшная, криминальная, погрязшая в грехах... Необходимо, чтобы к власти в Церкви пришли «новые православные», которые будут понимать, что человеческая свобода важнее, чем отжившие традиционные ценности» - таков общий смысл этой антицерковной компании, по мнению российского журналиста, члена общественной палаты Максима Шевченко.

«Это конфликт того же типа, который уже несколько десятилетий разворачивается между Израилем и миром Ближнего Востока, - считает он. - Конфликт между либеральным анклавом и странами, где значительная часть населения исповедует традиционные нравственные ценности».

Добавим к тому же, что глава Грузинской православной церкви Илия Второй занимает слишком независимую политическую позицию, в том числе по вопросам отношений с Россией, единоверной и братской страной. После 2008 года на него участились. В прошлом году грянул скандал со скабрезными видео-роликами в Интернете, которые распространяли члены «Института свободы». Патриарх был заподозрен ими в сотрудничестве с ФСБ и предательстве Родины за то, что считает войну в Южной Осетии неоправданной и сотрудничает с РПЦ.

Предложение патриархата принять закон против морально-нравственного насилия уже раскритиковано председателем парламентского комитета по европейской интеграции, экс-главой фонда «Открытое общество - Грузия» (подразделения Фонда Сороса) Давидом Дарчиашвили. По его мнению, законами нужно запрещать насилие и нападение на личности, но не в морально-нравственной плоскости.

Дарчиашвили указал, что законы в отношении морали и нравственности принимаются в тех странах, у которых имеются серьезные проблемы с демократией. «О морали, нравственности и этических отношениях между людьми должна заботиться церковь. И она заботится, но морально-этические отношения - это одно, а определенные законом действия - совсем другое», - добавил он.

Так что конца и края противостоянию не видно. Хотя по грузинским законам, как отмечал Малхаз Гулашвили, издателей антихристианской книги уже можно считать преступниками. Конкордат - особое соглашение между грузинским государством и ГПЦ - обязывает правительство укреплять авторитет церкви. А здесь налицо подрыв православных устоев.

По факту погрома в телестудии «Кавкасия» продолжается следствие по статье «хулиганство». Гулашвили, как участник потасовки, бежал в Южную Осетию. Он подумывает о политическом убежище в России для себя и семьи.

МВД Грузии опровергает факт преследований главы НПД. Однако сам он рассказывает о попытке похитить его старшего сына и угрозах изнасилования обоих сыновей, если Малхаз не прекратит нападки на госуниверситет Илии Чавчавадзе, «который эту пакость издал». «Ну не может грузинское учреждение настолько плевать на культуру и мораль своего народа», - возмущается Гулашвили.

По его словам, госуниверситет имени Ильи Чавчавадзе - это «дочка» организации «Институт Свободы», который финансируется на западные гранты. «Там вырастили и самого Саакашвили, и его ближайшее окружение, он и сейчас кузница кадров сегодняшней власти. Своего рода лаборатория по выращиванию вестернизированных чиновников, - утверждает журналист. - То есть я замахнулся не просто на какого-то конкретного извращенца, а на ту часть системы, которая подобных извращенцев пестует».

С системой гораздо труднее бороться, чем с отдельной книгой. Особенно, если за свободомыслием стоит государственная воля. Курс на Запад неизменен, как в очередной раз вчера подчеркнул президент Михаил Саакашвили, а значит, грузинам придется смириться с лесбиянками, геями, «Тайной х...ней» и прочими прелестями либерализма. Поддерживать или нет это направление - решать 30 мая, на выборах в органы местного самоуправления.