В ладу с собой

Тбилиси хочет взять реванш на международной арене



Эксперты, предрекающие победы правящей партии из-за "недоговороспособности" оппозиции, считают, что оппоненты власти не готовы к созданию единого фронта, а следовательно, и не смогут одержать победу ни по одному значимому вопросу. Так, президент клуба независимых экспертов, политолог Сосо Цискаришвили отметил, что не готова к объединению, и власть пока живет в эйфории победы. "

По всей Грузии только три мандата отдали по мажоритарным округам представителям оппозиции, а остальные 99,9% присвоили себе. Когда настанет бюджетный голод, и оголятся все социальные экономические проблемы, которые власть никак не сможет решить, тогда она будет добиваться в поединке с оппозицией части привилегированных условий для себя во время уступок. Тогда такой формат сработает, а до этого такое объединение будет малоэффективным, но все ровно нужным", - цитирует "Кавказский узел" Цискаришвили.

Пока можно наблюдать эйфорию властей. Госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили улетел в Брюссель. Он намерен поведать представителям ЕС "новые модели восстановления территориальной целостности Грузии". Об этом же намерен говорить Михаил Саакашвили с Николя Саркози на предстоящей встрече в Париже. А пока Михаил Николаевич продолжает свой визит в Румынию, где обсуждает новый газовый проект, предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу через грузинскую территорию.

К тому же Румыния, которая не скрывает своих претензий на влияние на Моладавию, где тоже имеет место быть этнический конфликт, не скупится на критику в адрес первопрестольной. Как сообщают грузинские агентства президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Румыния не поддерживает российский проект договора о европейской безопасности и требует от Москвы вывести войска из Грузии. "Хочу отметить, что признание Косово, не может быть прецедентом для Грузии. Приближается саммит НАТО, и мы хорошо понимаем стремления Грузии. Наша позиция остается неизменной. Я уверен, что Грузия обязательно станет членом НАТО, но пока я не могу назвать точное время", - цитирует GHN Траяна Бэсеску.

В начале недели сейм Литвы принял резолюцию по Грузии. Впервые в официальном документе европейского государства война в Южной Осетии в августе 2008 года названа агрессией РФ, бывшие автономии – оккупированными грузинскими территориями, а признание их суверенитетов – неправомерным актом. Аналитики отмечают, что власти Грузии, одержав победу на местных выборах, вновь стараются набрать очки на международной арене. "Спокойно преодолев внутреннее испытание в виде местных выборов, прошедших в воскресенье, власти Грузии опять активизировали усилия, пытаясь изменить ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии", - констатирует "Независимая газета" в сегодняшней статье "Литва назвала Россию агрессором".

Означает ли это, что прогнозы экспертов о том, что Россия вслед за Украиной и Киргизией вернет свое влияние и на Грузию, оказались необоснованными? (О том, что США "перезагрузились" с Россией по полной и готовы вернуть Первопрестольной прежние сферы влияния последние время очень активно писали западные и европейские СМИ. – авт). Однозначного ответа пока никто дать не может.

В какой-то мере можно разве что согласиться с мнением лидера Движения "За справедливую Грузию" Зурабом Ногаидели, который в интервью грузинской газете "Алия" накануне заявил: "Грузию никто не бросит, но общение с Михаилом Саакашвили политически дискомфортно для президента любой страны. Если вы (обращается к корреспонденту "Алия") были бы на месте Барака Обама, то тоже не имели бы желания общаться с Саакашвили. Суть проблемы в следующем – Грузию никто не бросит, но Михаила Саакашвили уже давно бросили. Это есть реальность и это надо видеть. Лично Михаила Саакашвили бросил не только Обама, но и лидеры многих стран мира. Не будет же Обама брать ответственность за действия такого непрогнозируемого президента как Саакашвили? А мы в Грузии должны знать, что урегулирование проблем нашей страны невозможно в условиях правления нынешних властей Грузии".

Однако, после проигрыша оппозиции на выборах к их мнению в Грузии мало кто прислушивается. Так, Саакашвили спокойно ответил отказом на требование оппозиции провести досрочные выборы. "По оценке международных организаций, выборы 30 мая прошли в свободной и прозрачной обстановке. Правительство продолжит работу по решению социально-экономических проблем и осуществлению реформ. Очередные выборы пройдут не раньше чем через два года - речь идет о выборах в парламент", - заявил он на днях.Население страны изрядно устало от междоусобицы в рядах позиции. Человеку даже политически подкованному с трудом удастся разобраться кто из оппозиционеров еще не перессорился и кто против кого дружит. Именно поэтому призывы грузинской оппозиции начать диалог с Россией без предварительных условий на сегодняшний день – лишь возглас вопиющего в пустыне.

Так что, скорее всего, история противостояния России и Грузии на международной арене входит в новую фазу. Как будут действовать опьяненные победой грузинские власти – вопрос риторический. Во многом это будет зависеть от того, как будут протекать внутриполитические процессы в стране.