В ладу с собой

Не думайте, что женщины несут мир

По официальным сообщениям, во время своего турне по странам Восточной Европы и кавказскому региону госсекретарь Клинтон обсудит нерешенные вопросы, оставшиеся после вооруженного конфликта между Россией и Грузией, а также вопросы, связанные с неурегулированным спором между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха.

В ходе своего пятидневного визита Хиллари Клинтон посетит Польшу, Украину, Азербайджан, Армению и Грузию. Это будет первая поездка нынешнего госсекретаря в кавказский регион с момента вступления ее в должность. Она получит возможность лично встретиться с руководителями стран и узнать, что они думают о продолжающихся территориальных спорах, препятствующих политическому развитию бывших республик Советского Союза.

Следует заметить - о России ни слова. Как можно изучать проблему этих регионов без позиции России или, хотя бы без консультаций с ней? Как понял автор, Лавров может отдыхать. Или это - политическая провокация, или - желание создать напряженность на наших границах. Впрочем, актеры для спектакля уже набраны. В последнее время политика Соединенных Штатов в отношении Грузии заметно активизировалась, считает председатель парламента Давид Бакрадзе. Эта активизация может принести много пользы нашей стране, сказал Бакрадзе.

Призыв США к России прекратить оккупацию Грузии воспринят в Тбилиси с большим воодушевлением. Во-первых, такое слово прозвучало из Белого дома впервые. Во-вторых, это дает основание считать, что процесс признания другими странами факта российского вторжения в Абхазию и Южной Осетию уже пошел. Президент Грузии Михаил Саакашвили с удовлетворением отметил, что нападение на его страну официально зафиксировано на международном уровне. По его информации, резолюции об оккупированных территориях Грузии рассматривают парламенты различных стран. Грузинские политологи считают, что заявление Белого дома еще раз подтверждает - США остаются ближайшим партнером Грузии, поддерживают ее территориальную целостность, и разговоры о том, что Вашингтон на ниве новой волны сотрудничества с Москвой «сдал» Грузию, являются досужей болтовней.

Между тем, почти сразу США выступили еще с одним заявлением по Грузии: они призвали Россию выполнить соглашение о прекращении огня от 2008 года и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии. Как сообщил заместитель госсекретаря США Филипп Гордон, проблема конфликтных территорий Грузии не может решиться военным путем. По его словам, когда Грузия станет еще более демократичной и процветающей страной, население Абхазии и Южной Осетии само согласится стать частью Грузии.«Мы уважаем территориальную целостность и суверенитет Грузии и призываем Россию соблюдать соглашение о прекращении огня от 2008 года. Оно подразумевает не только неприменение силы, но и возвращение вооруженных сил на места, где они находились до начала конфликта. Это обязательство Россия не выполнила», - сообщил заместитель Хиллари Клинтон.

США в последние дни заметно активизировали политику в отношении Грузии, хотя такая активизация, считают некоторые наблюдатели, может являться частью той сложной политической игры, которая в настоящее время ведется между США и Россией, и в которой «Москва теряет очки».Действительно ,ну а почему бы такой жирный геополитический кусок не разыграть?

А пока в Грузию в первый раз едет Хиллари Клинтон, и Тбилиси многого ожидает от этого визита. «Очень важно, что этот визит совпадает с периодом, когда в связи с Грузией было сделано несколько публичных заявлений, в том числе, впервые ситуация в Грузии оценена и квалифицирована как оккупация», - поделился своими соображениями спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе. «Важно, - считает он, - что визит происходит после того, как президент США имел очень долгий и основательный разговор о Грузии со своим российским коллегой». По мнению Бакрадзе, «все это указывает на то, насколько активизировалась политика США в отношении Грузии».

Вместе с тем, анализ свидетельствует, что основные внешние угрозы для нашей страны, к которым имеют прямое отношение США и которые отмечены в новой военной доктрине РФ, до настоящего времени не изменились: расширение военного присутствия США в Восточной Европе вблизи государственной границы РФ и ее союзников, ведущее к нарушению сложившегося баланса сил; глобализация функций Североатлантического союза, продолжение политики по его расширению; сохранение напряженности, наличия очагов вооруженных конфликтов на Кавказе, Балканах.

Подписанием договора по СНВ не снимается проблема развертывания американской ПРО в Европе, представляющей, как и прежде, потенциальную угрозу российским стратегическим ядерным силам сдерживания. Россия до сих пор не получила исчерпывающих разъяснений от США по поводу намерения американской администрации разместить элементы системы ПРО в Польше, Румынии, Болгарии и Чехии. Помощник президента по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил, что договор по СНВ не накладывает ограничений на новую программу европейской ПРО.

В соответствии с этой программой в Польше размещена батарея ЗРК "Пэтриот" с учебными ракетами класса "земля-воздух" РАС-2 с обслуживающим персоналом более 100 военнослужащих ВС США. Размещение в Польше американских ракет "Пэтриот" резко меняет военно-стратегическую ситуацию не только в Европе, но и в мире в целом, нарушает равновесие, сложившееся между СНВ и средствами ПРО России и США, является началом дестабилизирующего количественного и качественного наращивания противоракетных систем США: предполагается, что вслед за "Пэтриотами" РАС-2 на польской земле появятся боевые "Пэтритоты" РАС-3. Возрастет количество батарей и пусковых установок. А к 2020 году в Польше может быть создана ракетная база ВС США на постоянной основе с современными противоракетами, способными поражать МБР на всех участках их полета.

Вопреки позиции России в США продолжают отстаивать политику "открытых дверей" в НАТО, курс на дальнейшее расширение блока, в том числе прием в его члены Грузии и Украины, с которыми предлагается вести широкий диалог по проблемам безопасности и осуществлять "практическое сотрудничество" в области проведения военных реформ.

Обращает на себя внимание, что эта политика не претерпела никакой корректировки после того, как вооруженная агрессия Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года была осуждена мировым сообществом, а также после того, как Украина объявила о своем нейтральном статусе. Президент Барак Обама неоднократно заявлял, что США остаются неизменным стратегическим партнером Грузии, поддерживают ее территориальную целостность и стремление стать членом НАТО

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон, в связи с процессами, происходящими на Украине по сближению с Россией, заявила, что "у России нет права вето в отношении членства Украины в таких организациях, как НАТО и ЕС".

Агрессивная дама, но Бог ей судья. Такое впечатление, что американские политики живут в Зазеркалье, и суть проблем они воспринимают без учета интересов участников драмы, которая разворачивается на мировой политической карте.