В ладу с собой

Вино на ВТО - торг уместен?

Ну, а почему бы при такой заботе не открыть сеть магазинов грузинских вин в основных городах США. Слабо? Да нет. Просто нам указывают - кто в доме хозяин.

Грузия, со своей стороны заявляет, что не намерена отказываться от своих условий, взамен которых готова согласиться на вступление России в ВТО. В частности, официальный Тбилиси требует от РФ совместного контроля за таможенно-пропускными пунктами в Абхазии и Южной Осетии, а также имеет претензии в вопросе эмбарго на грузинскую продукцию.

Ну, неймется Тбилиси сесть на абхазские и южноосетинские границы, хотя к торговле это не имеет никакого отношения. А шантаж России уже превратилось в хобби. Ладно, маленькая, но гордая. Подгадила по полной программе. Лет пять назад все уже думали, что вот чуть-чуть - и наконец-то Россия сольется в экономическом экстазе с мировой экономикой. Наши министры наперебой твердили, что вступление в ВТО - дело решенное. Ан нет, не вышло. Переговоры с США - последней страной, не давшей добро на наше вступление в ВТО, - так ни к чему и не привели.И с каждым годом все меньше россиян понимают смысл происходящего. По вопросу вступления страны в ВТО имеются как противники, так и сторонники.

Противники вступления России в ВТО выдвигают экономические аргументы и считают, что после присоединения Россия, в силу неконкурентоспособности своих товаров, потеряет целые отрасли экономики, а с ними и миллионы рабочих мест. По данным союза российских товаропроизводителей, вступление России в ВТО и беспошлинная торговля приведет к половодью импорта, в результате чего разорится и закроется не менее 40 тыс. предприятий, лишатся работы 30 млн. человек, или почти половина рабочей силы страны. По экспертным оценкам, в наиболее тяжелом положении окажутся предприятия российского машиностроительного комплекса из-за того, что продукция отечественного машиностроения в большинстве случаев не соответствует требованиям мирового рынка, что подтверждается чрезвычайно низким уровнем ее экспортных поставок. Без структуризации и преобразования российского машиностроения и других отраслей при существенной государственной поддержке невозможно конкурировать с Западом.

При вступлении России в ВТО необходимо прежде всего обеспечить продовольственную безопасность. Не секрет, что звездно-полосатые хотят под флагом ВТО сбагрить нам генномодицифицированную продукцию и угробить наше сельское хозяйство.

Известно, как западные страны стремятся завоевать наш внутренний рынок. Для этого они приходят к нам с низкими демпинговыми ценами на товары, вытесняют местного производителя, останавливают наше производство, и как только достигают монопольного положения - цены на товары повышают. Зарубежные государства требуют, чтобы, входя в ВТО, Россия взяла на себя обязательство уменьшить государственную поддержку аграрного сектора, снизила таможенные тарифы для импортных товаров. Такие требования, на наш взгляд, нельзя назвать справедливыми.

Так, в странах Евросоюза на поддержку сельхозпроизводителей выделяется ежегодно 42 млрд. долларов, это в 50 раз больше, чем в нашей стране. Россия со своей стороны требует установить господдержку своего сельского хозяйства на уровне 16 млрд. долларов. Сейчас Россия на господдержку своего сельского хозяйства тратит менее 1 млрд. долл., и даже эту сумму ВТО хочет уменьшить, чтобы наводнить нас товарами, которые в других странах не могут найти спроса.

Россия в свое время раскрыла границы Западу для ввоза продуктов и других товаров. Какая может быть конкурентоспособность, когда Запад своим производителям помогает в 50-100 раз больше, чем мы своим крестьянам и производителям продуктов?

Очевидно, что любая страна борется за свои национальные экономические интересы. Когда мы ведем деловые переговоры с другими странами, то видим, что они стремятся найти нишу для своего бизнеса, чтобы активно продвигать товары на наш рынок. Так, Бразилия вытеснила отечественного производителя сахара с внутреннего рынка. Если при СССР необходимый объем сахара производили в основном из украинской сахарной свеклы и максимум 10% завозили из Кубы и Бразилии, то теперь 70% сахара ввозим из-за рубежа.

Следует отметить, что в период эпидемии коровьего бешенства и ящура на Западе, импорт мяса из зараженных стран прекратился, что подтолкнуло развитие российского животноводства. У мясокомбинатов появился интерес к восстановлению отечественных комплексов. Даже "Макдоналдс" начал покупать мясо у российских производителей.

Если в России на селе проживает и занимается сельским хозяйством 27% населения, то в США - 3%, во Франции - 4%. Несмотря на их малочисленность, они представляют мощную политическую силу, получают большую господдержку и выпускают конкурентоспособную продукцию. Качество которой, кстати, часто ниже российского. Таким образом, для присоединения России к ВТО и интеграции в мировое экономическое пространство необходимо разработать специальные меры по реструктуризации и преобразованию отечественного машиностроения, военно-промышленного комплекса, сельского хозяйства, продовольственной и других отраслей для обеспечения их устойчивого функционирования и развития. Иначе вхождение России в ВТО вызовет глубокий системный кризис и полную деиндустриализацию страны.

Поэтому запрещенное к ввозу в Россию вино Грузии даст нам время пересмотреть многие позиции и определиться в своих интересах. Истина в вине. Это правильно.